В Воронеже 61-летняя женщина вложила 4 млн 338 тыс. рублей кредитных средств в липовые акции. Рекламу, обещавшую выгодные инвестиции, пенсионерка увидела в интернете. Она делала вклады в течение месяца, однако заработать не удалось. Когда женщина поняла, что стала жертвой мошенников, она обратилась в правоохранительные органы. Об этом сообщили в региональном ГУ МВД в воскресенье, 5 февраля.

Пенсионерка рассказала полицейским, что увидела рекламу об инвестициях в январе 2023 года, зашла на сайт, указала свои данные и контактный номер телефона для связи со специалистом. Спустя несколько часов с ней связался лжепредставитель компании, который обещал помогать на всех этапах инвестирования. Пенсионерка установила специальное приложение, ссылку на которое ей прислали, а затем внесла часть средств со своей кредитной карты в качестве стартового капитала. На следующий день мошенники связались с женщиной повторно, сообщив ей, что оборот денег «в плюсе». После чего, почувствовав азарт, она согласилась делать вклады дальше. В конце концов помощники с сайта перестали отвечать.

По факту преступления возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по статье – лишение свободы на срок до 10 лет. Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего и разыскивают подозреваемых.

Ранее в Воронеже 74-летняя пенсионерка продала квартиру, чтобы вложить деньги в липовые акции нефтегазовой компании. Рекламу, предлагающую выгодно инвестировать сбережения, пожилая женщина увидела в интернете. Когда жительница Воронежа поняла, что заработать не удастся, она обратилась в правоохранительные органы. Общая сумма ущерба составила 3 млн 136,9 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».