, Воронеж
  • 3739

В Воронеже пакистанец и афганец получили по 12 лет за убийство дагестанца

Преступление произошло в 2011 году у печально известного кафе «Прага».
В Воронеже пакистанец и афганец получили по 12 лет за убийство дагестанца В Воронеже пакистанец и афганец получили по 12 лет за убийство дагестанца
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Сегодня, 10 июня, Воронежский облсуд вынес приговор 38-летнему пакистанцу и 33-летнему афганцу. Иностранцы сели на скамью подсудимых в России за убийство с особой жестокостью, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Преступление произошло 2 ноября 2011 года у воронежского кафе «Прага» на улице Южно-Моравская. К «Праге» пакистанец и афганец приехали на разборки с выходцем из Дагестана, но тот сбежал. За него вступился земляк. Ссора у заведения переросла в драку. Так как дагестанец занимался борьбой, он стал брать верх в противостоянии с афганцем. На подмогу другу пришел пакистанец - подбежал сзади к противнику и ударил его ножом. После чего мужчины били вместе ножом оппонента. Дагестанец умер на месте от множественных ножевых ранений. Тот скончался на месте.

Сами же иностранцы с места преступления помчались в БСМП за помощью врачей, так как один из них получил в драке серьезную травму.

Полицейские задержали иностранцев в больнице после звонка воронежца. Он не только сообщил об убийстве, но и проследил за мужчинами, жестоко расправившимися с человеком.

- Расследование дела было завершено еще в октябре 2012 года. Однако обвиняемые всячески затягивали ознакомление с его материалами. Для них пришлось найти переводчика, который в течение года знакомил их с делом, насчитывавшим 8 томов. Мы выходили в суд с требованием ограничить обвиняемых в сроке ознакомления, но безуспешно. При этом пакистанец и афганец достаточно свободно говорят по-русски, чего не скрывали даже в судебных заседаниях.
Сергей Малыгин, следователь по особо важным делам первого отдела Воронежского СУ СКР.

На следствии иностранцы отказались признавать свою вину. А еще в Воронеж даже приезжал посол Афганистана, и обвиняемые грозились, что уголовное дело обернется международным скандалом. Наконец, в сентябре 2013 года облсуд постановил, что иностранцы должны ознакомиться с материалами дела до 10 октября. После чего дело все-таки ушло в суд.

Суд признал граждан Пакистана и Афганистана виновными в убийстве и определил для них наказание – по 12 лет лишения свободы каждому, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в облсуде.

К слову, иностранцы познакомились еще в 2006 году, когда вместе учились в вузе на подготовительном факультете в одном из вузов Воронежа. Им обоим не хотелось возвращаться домой, мужчины пробовали даже получить статус беженцев, в котором власти им отказали. Регистрация у обоих бывших студентов заканчивалась в декабре 2011 года, за месяц до окончания этого срока они совершили убийство.

По иронии судьбы через два года, в декабре 2013-го, в межнациональной драке у кафе «Прага» погиб 19-летний воронежец. В массовом побоище между русскими и азербайджанцами также серьезно пострадали пять мужчин. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: