Управление по охране ОКН Воронежской области выдало разрешение на работы по сохранению «Дома Капканщикова» – объекта культурного наследия регионального значения. Здание, построенное в конце XVIII века, расположено на проспекте Революции, 37. Об этом сообщили сотрудники ведомства в четверг, 14 июля.

Заказчиком работ выступил собственник объекта. Работы выполнит воронежское ООО «Регионстрой», имеющее лицензию Министерства культуры Российской Федерации. Подрядчику предстоит отреставрировать фасад и въездную арку. Срок завершения работ – сентябрь 2022 года.

«Дом Капканщикова» расположен в сплошной застройке проспекта Революции, он связан аркой с домом №39. Изначально здание принадлежало купцу второй гильдии Петру Карповичу Капканщикову – крупному предпринимателю, имевшему шерстомойку и продававшему в другие города шерсть и сало. Взамен Капканщиков продавал в Воронеже мануфактурные товары: ткани, одежду, галантерею, часы, ювелирные украшения, вина. После смерти купца дом перешел по наследству к его детям.

В 1870-х годах дом перестроили в формах эклектики, разместили там разные торговые и культурно-просветительские учреждения. В середине 1870-х годов на первом этаже находился «модный магазин» Ежени Жозеф, торговавший головными уборами, бельем, обувью. До мая 1891 года в здании размещалось Общественное собрание, затем – частное училище с пансионом. С 1918 года здание занимали различные учреждения, в 1920-х годах арендатором числился «Губкультстрой». После Великой Отечественной войны здание дополнили третьим этажом. С 1950-х до первой половины 1980-х годов там размещалась местная писательская организация и редакция журнала «Подъем».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».