Дом Капканщикова, который является объектом культурного наследия и охраняется государством, выставили на торги за 74,9 млн рублей. Сообщение о продаже появилось в едином федеральном реестре сведений о банкротстве 30 августа.

Объект расположен на проспекте Революции, 37. Площадь здания – 1,3 тыс. кв. м. Нежилое имущество принадлежит ЗАО ПИИ «УзДЭУавто-Воронеж». Победителем торгов станет участник, предложивший максимальную цену по лоту. Также победитель получит право аренды земли под зданием на 49 лет.

Дистрибьютора Daewoo признали банкротом еще в 2017 году. Долг компании составил более 10 млрд рублей. В мае 2018 года торги по одному из лотов воронежского дистрибьютора Daewoo отменили из-за статуса здания.

Справка РИА «Воронеж» 

Здание построили в 30-е годы XIX века. В нем жила купеческая семья Капканщиковых. Потом до революции здесь были пансион и училище Вяхиревой, а также гастрономический магазин. В 1917 году особняк продали купцу по фамилии Ракитин. В эпоху революции в доме расположились административные учреждения, а после Великой Отечественной войны здание перестроили, добавив ему третий этаж. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».