В 2024 году в Воронеже в рамках федеральной программы пройдет масштабный ремонт школы №29 на улице 45-й Стрелковой Дивизии, 102. Через год запланировано обновление еще трех учреждений: средних школ №57 и №90, а также воронежского учебно-воспитательного комплекса имени Киселева. Кроме того, в национальный проект «Образование» включили лицей №15 и школу №38. Благодаря этому в учреждениях появятся кванториумы, а также сделают ремонт. Вопросы обсуждались на совещании по развитию объектов соцсферы в мэрии Воронежа. О его итогах рассказали в пресс-службе городской администрации в четверг, 30 ноября.

Фото – пресс-служба мэрии Воронежа
Фото – пресс-служба мэрии Воронежа

В ходе совещания главе Воронежа Вадиму Кстенину доложили и о ходе строительства новых школ на улицах Домостроителей и Покровской, а также о подготовительных работах к возведению нового здания школы №45 на улице 9 Января.

Еще один вопрос, который обсуждался на совещании, – проект строительства школы на 2 тыс. мест на улице Острогожской в микрорайоне Шилово. Сейчас ООО «Жилпроект» занимается разработкой проектно-сметной документации. Фирма ранее стала победителем аукциона, предложив оказать услуги за 9 млн 212,9 тыс. рублей. Согласно условиям контракта, подготовленный проект должен пройти государственную экспертизу к октябрю 2024-го.

– Это не типовой проект, это школа на 2 тыс. мест, что по мощности немногим меньше, чем мегашкола, поэтому речь здесь идет о значительной финансовой нагрузке, которую у нас пока нет возможности вытянуть. Но мы все должны понимать, что школа там жизненно необходима – имеющиеся учреждения перегружены. Поэтому все должны приложить максимум усилий, чтобы в перспективе нескольких лет она там тоже появилась. И то, что мы приступили к ее проектированию, – это уже хороший шаг в этом направлении, – подчеркнул мэр Вадим Кстенин.

И. о. вице-мэра по социальной политике Любовь Кулакова рассказала, что на сегодняшний день в областном центре работают 137 садов, 122 школы и 17 учреждений дополнительного образования, которые занимают 437 зданий, восемь из которых – объекты культурного наследия (ОКН).

Фото – пресс-служба мэрии Воронежа
Фото – пресс-служба мэрии Воронежа

– Из 221 здания, занимаемого детскими садами, больше трети отметили полувековой юбилей. В школах процент зданий старше 50 лет еще выше – почти две трети, – сообщила Любовь Кулакова. – В настоящее время нами совместно с Воронежской городской думой разработана комплексная программа капитального ремонта зданий образовательных учреждений до 2033 года, которая по приоритетам разделена на два этапа – первый до 2028 года и второй до 2033 года – и включает в себя 110 школ, 151 детский сад и 15 учреждений дополнительного образования.

Заслушав доклад, Вадим Кстенин обратил особое внимание собравшихся на школы, которые располагаются в зданиях, являющихся объектами культурного наследия. Помимо государственной экспертизы проектно-сметной документации они должны проходить историко-культурную экспертизу и получить согласование в курирующих структурах.

Мэр поручил проанализировать все включенные в программу учреждения и выстроить стратегию их обновления, чтобы успевать ежегодно охватывать по несколько школ и садов и при этом учитывать сложность работ, возможности и наличие самих потенциальных подрядчиков, которые будут в состоянии оперативно работать без потери качества.

Фото – пресс-служба мэрии Воронежа
Фото – пресс-служба мэрии Воронежа

– Все перспективные планы, которые мы сейчас обсуждаем, лягут на стол губернатора и будут учитываться при планировании городского и областного бюджетов. Поэтому мы должны учитывать и просчитывать наперед все нюансы реализации наших проектов. Понятно, например, что подрядчики не смогут одномоментно выполнить такой объем работы, да и столько рабочих рук мы не найдем. Здесь еще важно, чтобы из-за нехватки подрядных организаций не проседало строительство новых объектов, – сказал Вадим Кстенин.

Также на заседании обсудили развитие муниципальных детских лагерей. Любовь Кулакова доложила, что в 2024 году в них планируется построить восемь быстровозводимых модульных зданий. Шесть из них – за счет региональных и федеральных средств – появятся в «Маяке» и два – за счет федеральных средств – в «Полете».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».