Праздник, посвященный 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, прошел в Воронежском концертном зале вечером четверга, 19 мая. На нем собрались ветераны движения – бывшие пионеры и вожатые, председатели районных и городских пионерских организаций.

На входе горожанам раздавали красные галстуки, которые они повязывали специальным пионерским узлом.

Перед торжественным концертом на втором этаже Воронежского концертного зала прошла церемония спецгашения новой почтовой марки, выпущенной «Почтой России» к столетию движения. На ней – символы пионерской организации: значки «Будь готов» и «Всегда готов!» на фоне красного галстука.

Среди бывших пионервожатых – преподаватель, кандидат педагогических наук Эмма Паничева. Эмма Викторовна стала вожатой еще в 1958 году.

– Благодаря пионерии и комсомолу я сформировалась как личность и как педагог. В дальнейшем я смогла передавать все свои знания и студентам. В Воронежском педагогическом университете, где я многие годы преподавала, была кафедра пионерской и комсомольской работы. Я обучала студентов работе с детьми, – поделилась Эмма Викторовна.

Возглавляющий региональное отделение Российского движения школьников и региональную общественную организацию «Содружество детских организаций» Денис Припольцев рассказал, что движение является правопреемником областной пионерской организации.

– Эта встреча – знаковое событие: здесь собрались бывшие пионеры и ребята из современных организаций, которые перенимают опыт предыдущих поколений, – отметил Денис Припольцев.

Торжественный концерт, посвященный столетию пионерии, открыла руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Наталья Салогубова. От имени правительства Воронежской области она поздравила всех зрителей с этой знаменательной датой. Она отметила, что бывшие пионеры вспоминают свое детство с теплотой, ведь пионерская организация учила взаимопомощи, любви к Отечеству и звала на лучшие дела.

– За время существования пионерской организации через нее прошли 210 миллионов ребят. Это огромная сила! 19 мая известно как День молодежных и детских организаций. Наши дети – другие, но ценности у них и у пионеров должны быть одинаковыми, ведь на ценностях пионерской организации выросли целые поколения, за плечами которых стоит огромное количество побед, – рассказала Наталья Салогубова.

Она также напомнила, что 19 мая в Госдуму был внесен законопроект о создании российского движения детей и молодежи «Большая перемена». Наталья Салогубова подчеркнула, что создание этого движения будет правильным решением.

– Для наших ребят будут актуальны ценности, которые были главными и для нас: быть первым в учебе, быть первым в спорте, быть большим патриотом своего села, города, страны и нести добро людям, – подчеркнула Наталья Салогубова.

Перед зрителями выступили детские коллективы, а своими воспоминаниями о пионерской юности поделились бывшие старшие пионервожатые. Среди них Светлана Иванникова, Сергей Чуриков, последний председатель Воронежской пионерской организации Евгения Попова. Они рассказали, что в 1963 году по предложению воронежской пионерской организации работа старшего вожатого стала засчитываться в педагогический стаж. Еще одной инициативой организации стало название в честь пионеров одной из улиц Воронежа. Так появился бульвар Пионеров.

В концерте приняли участие бывшие пионервожатые – Владимир Коробкин, супруги Наталья и Андрей Протасовы. Они под аккомпанемент гитары пели пионерские песни.

– Сегодня исполнилось 100 лет самому молодому движению – пионерской организации. Это замечательная дата. Благодаря пионерии мы стали работать в педагогике. Сейчас мы занимаемся воспитанием детей. Я методист в детском центре творчества, – отметила Наталья Протасова.

– Пионерия – часть нашего детства и нашей юности. Это движение, которое нас воспитало и определило нашу дальнейшую жизнь, – добавил Владимир Коробкин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».