Торжественное извлечение капсулы с письмом потомкам прошло в Калаче в четверг, 19 мая. Она была замурована в стене здания Дворца пионеров 50 лет назад. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель главы администрации района Александр Пономарев.

На табличке, закрывающей капсулу, было указано, чтобы потомки пионеров вскрыли ее 19 мая 2022 года и публично зачитали послание. На мероприятие пригласили представителей местной власти, представителей КПРФ, активистов пионерского движения прошлых лет и делегации из школ.

Право извлечь капсулу предоставили комсоргу по школам с 1971 по 1973 год Василию Бурцеву и второму секретарю Калачеевского райкома ВЛКСМ Любови Кузнецовой. Текст послания зачитали ученицы городской СОШ №6 Вероника Корхова и Виктория Корниенко. В капсуле кроме письма сохранились пионерский галстук и лента пионерской дружины. Письмо и атрибуты передали на хранение в музей школы №6.

В капсулу вложили новое послание потомкам, которое также вскроют через 50 лет. После этого состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Ленину и открытие памятной доски на здании Дома пионеров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».