Пятый, юбилейный, сезон Школы межэтнической журналистики открылся на журфаке Воронежского госуниверситета во вторник, 21 сентября. Студенты, прошедшие отбор, будут учиться освещать вопросы межнациональных отношений в СМИ и соцсетях. Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики.

В 2021 году студентами Школы стали 15 человек с трех факультетов ВГУ: журналистики, исторического и романо-германского. Обучение предполагает как теоретическую, так и практическую часть – в том числе публикации в региональных и федеральных СМИ и соцсетях, общение с экспертами, экскурсии и видеоконференции с другими Школами. В финале курса студентов ждет итоговая конференция в Общественной палате РФ в Москве, а двое лучших выпускников Школы отправятся в поездку в один из регионов России.

Занятие в Школе межэтнической журналистики
Занятие в Школе межэтнической журналистики

Школа межэтнической журналистики – общероссийский проект, учрежденный в 2015 году. Занятия одновременно проходят по единой программе в 27 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Астрахани, Барнауле, Ижевске, Иркутске, Краснодаре, Красноярске, Махачкале, Новосибирске, Оренбурге, Салехарде, Симферополе, Сыктывкаре, Томске, Улан-Удэ, Чебоксарах, Черкесске и других.

В Воронеже Школа работает с 2017-го. За четыре сезона ее выпускники успели опубликовать более 300 работ на тему межнациональных отношений, завоевали 26 наград на областных и федеральных конкурсах, побывали в рамках пресс-туров в Южной Сибири, а также Астраханской, Владимирской, Тульской и Ярославской областях – и даже съездили в блог-тур по городам чемпионата мира по футболу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».