Указом президента РФ Владимира Путина уроженцу Воронежа, старшему лейтенанту Александру Крынину, присвоено звание Героя России (посмертно). Выполняя поручение главы государства, губернатор Александр Гусев вручил родственникам погибшего офицера медаль «Золотая Звезда» в пятницу, 2 сентября.

Глава региона подчеркнул, что Александр проявил себя как настоящий мужчина и офицер и его поступок – «сродни подвигам наших земляков в годы Великой Отечественной войны».

– Понимаю, что для вас гибель Александра – вечная боль и трудно подобрать слова утешения. Также и для страны, и для всей области это тоже невосполнимая потеря. Заявляю, что мы, как органы власти, всегда готовы поддержать вашу семью: вы можете рассчитывать на нас во всех ситуациях. Выражаю вам громадную признательность за то, что вы воспитали такого сына, – обратился Александр Гусев к родителям Александра – Эдуарду и Татьяне Крыниным.

Губернатор поблагодарил также вдову Героя, Марию Крынину, за то, что она была надежной жизненной опорой для Александра. Принимая награду из рук главы региона, Мария едва сдерживала слезы, однако держалась мужественно, как и подобает жене офицера, и нашла в себе силы для ответной речи:

– С одной стороны, я испытываю гордость за мужа, за то, что его оценили по достоинству, что он полностью отдавался службе. С другой стороны, мне очень больно, что не он получает награду... Но я знаю, что он не мог поступить иначе и он сделал это ради каждого из нас, ради нашего будущего, ради наших детей – чтобы мы могли жить в мирное время, – подчеркнула Мария Крынина.

Вместе с родителями и вдовой погибшего на церемонии вручения «Золотой Звезды» присутствовал сын Героя, Леонид Крынин.

– Надеюсь, что Леонид будет во всем похож на папу и вы его воспитаете в этих же традициях, – подытожил губернатор.

Выпускник воронежского Михайловского кадетского корпуса, старший лейтенант Крынин Александр Эдуардович принимал участие в СВО с 24 февраля 2022 года. 25 марта во время штурма Вооруженными силами Украины населенного пункта Малая Рогань Харьковской области он занял оборону на втором этаже частного дома, где огнем из личного стрелкового оружия уничтожил до десяти военнослужащих ВСУ. В ходе неравного боя с превосходящими силами противника офицер из РПГ-30 «Крюк» нанес огневое поражение вражеской бронемашине пехоты.

28 марта при выходе из окружения в составе группы военнослужащих Александр Крынин с помощью ручных гранат и личного оружия поразил двух солдат ВСУ. В ходе боя он получил осколочные ранения ног, несовместимые с жизнью. Ему было 26 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».