Выставка одной картины «Виктор Васнецов. Христос в терновом венце» откроется в Воронежском областном художественном музее имени Ивана Крамского (проспект Революции, 18) в среду, 10 ноября. Познакомиться с работой можно будет по билету на постоянную экспозицию музея до воскресенья, 28 ноября. Возрастное ограничение 0+.

Созданный в 1906 году рисунок «Спаситель в терновом венце» – эскиз иконы для собора Введения во храм Пресвятой Богородицы, полковой церкви лейб-гвардии Семеновского полка, построенной в 1837–1842 годах в Петербурге. Киот с образом был установлен на мраморной гробнице, в которой покоились останки троих семеновцев, погибших при подавлении волнений в Москве в декабре 1905 года. Собор был разрушен в 1933 году, на его месте разбили сквер. Образ «Спас в терновом венце» после 1934 года считается утраченным.

Оригинал рисунка хранится в Вятском художественном музее имени Васнецовых. С рисунка сняли четыре фотокопии, и экземпляр, который будет экспонироваться в Воронеже, – один из них. Его Виктор Васнецов подарил художнику Сергею Малютину в знак благодарности за создание его портрета. В правом нижнем углу сохранилась надпись, выполненная Васнецовым: «Искренно и глубокоуважаемому Сергею Васильевичу Малютину – В. Васнецовъ 1915 г. 27 окт.». Малютин восхищался Васнецовым, его творческим кредо, принципиальностью и последовательностью. Завершенный портрет он сопроводил словами: «Красивый человек во всем!» Сейчас этот портрет хранится в собрании Вятского художественного музея. В декабре 1920 года фотокопию с автографом Виктора Васнецова подарили Воронежскому краеведческому музею. Ее передали через коллекционера и музейного деятеля Юрия Успенского.

В преддверии открытия цикла экспозиций «Передвижники» в музее имени Крамского запустили серию выставок одной картины. В настоящий момент музей закрыт в связи с введенным губернатором режимом нерабочих дней. Если он не будут продлен, музей может вновь открыться для посетителей уже в понедельник, 8 ноября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».