Выставка «Позже» московского концептуального художника Валерия Чтака откроется в воронежской галерее Х. Л. А. М. (улица Депутатская, 1) в среду, 5 января. Об этом сообщил основатель галереи Алексей Горбунов. В тот же день Х. Л. А. М. отпразднует свое 14-летие.

Корреспондент РИА «Воронеж» связался с художником. Оказалось, что экспонаты для будущей выставки Валерий Чтак готовит прямо сейчас. Работы не объединены общей темой и не отражают актуальные проблемы – художник признался, что ему не интересно отталкиваться от конкретных событий. Несмотря на то что картины создадут специально для воронежской выставки, никакой привязки к Воронежу не будет: художник творит для вечности, вне времени и пространства.

– Описать работы невозможно – нет никакого мнения, кроме того, что формирует зритель, глядя на произведение. Абсолютно точно они будут содержать изображение и текст. Не буду ни на кого ориентироваться или оборачиваться, просто буду делать то, что делается. Никакой «актуальной повестке» работы не будут соответствовать – вся повестка у меня в голове, – рассказал Валерий Чтак.

Манера 40-летнего Валерия Чтака узнаваема с первого взгляда: художник творит в разных оттенках черного, белого и синего. Работы обязательно содержат текст, который зачастую становится главнее условного изображения.

Валерий Чтак родился в 1981 году в Москве. По образованию библиотековед. Чтак – псевдоним, который художник взял себе в качестве официальной фамилии. С 2002 года участвует в групповых и персональных выставочных проектах в России и за рубежом. Его работы хранятся в Третьяковской галерее и Московском музее современного искусства.

Сейчас в галерее можно увидеть выставку воронежского художника Николая Алексеева «Пустой призрак».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».