В Воронежском областном художественном музее имени Крамского 27 апреля откроется выставка графических работ советского художника Меера Аксельрода из цикла «Немецкая оккупация». В экспозицию включено 50 работ, предоставленных Фондом памяти Александра Печерского, сообщили в музее.

Основная часть произведений создана в 1942–1943 годах в Алма-Ате, где художник работал над декорациями к фильму Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный».

– Эта серия, за которую Аксельрода назвали «Гойей XX века», – не только произведение искусства, но и почти документальное свидетельство на суде истории над нацизмом. До самого недавнего времени о существовании цикла не было известно даже специалистам: работы хранились в архиве семьи художника и вместе не экспонировались. В экспонируемых работах отражен не только ужас жизни на оккупированных нацистами территориях, но и массовое движение сопротивления, подвиги партизан и подпольщиков. Среди таких произведений картина «Узник» – единственный прижизненный портрет руководителя легендарного восстания в нацистском лагере смерти Собибор Александра Печерского, – рассказали в музее имени Крамского.

Выставка будет работать до 21 мая.

Как ранее сообщало РИА «Воронеж», до 25 июня в музее «Арсенал» (ул. Степана Разина, 43) будет работать виртуальная историческая выставка «Зверства нацистов на Воронежской земле». Материалы для нее представлены из архива регионального УФСБ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».