Мэрия опубликовала программу VIII Международного фестиваля-конкурса «Воронежские духовые ассамблеи имени В. М. Халилова», посвященного 350-летию со дня рождения Петра I «Идеями Петра живем». Торжественное открытие состоится в филармонии вечером четверга, 19 мая.

На первом концерте выступят духовой оркестр «Юнармии», образцовый детский коллектив детской школы искусств №11 «Золотой эполет» и Российский квартет саксофонистов из Москвы. Вход будет осуществляться по билетам.

Затем мероприятие на два дня перенесется в парк «Орленок», и его смогут посетить все желающие. В пятницу, 20 мая, выступление целого ряда творческих коллективов начнется в 15:00. А в субботу, 21 мая, состоятся два концерта: в 13:00 и 18:00.

Заключительный день фестиваля пройдет в Зеленом театре в Центральном парке. В воскресенье, 22 мая, выступления начнутся в 13:00 и 15:00. Проход на площадку будет платным.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

Пресс-служба горадминистрации напомнила, что «Воронежские духовые ассамблеи имени В. М. Халилова» проходят в городе ежегодно с 2015 года. За это время в них поучаствовали 3 тыс. музыкантов и 120 детских коллективов из России, Донецка, Белоруссии, Луганска, Армении, Казахстана и Литвы. На площадках фестиваля выступали лучшие военные оркестры: оркестр московского кадетского музыкального корпуса, показательный оркестр МЧС России, оркестр штаба Южного округа и другие. Наименование в честь погибшего генерал-лейтенанта Валерия Халилова конкурс получил в 2019 году.

Справка РИА «Воронеж»

Генерал-лейтенант Валерий Халилов – российский дирижер и композитор, автор произведений для духовых оркестров, художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, член Союза композиторов России. В 2010 году получил звание народного артиста РФ.

Валерий Халилов погиб 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе, произошедшей в Сочи с самолетом Минобороны, направлявшимся в Сирию. Вместе с ним погибли 91 человек, в том числе 64 артиста возглавляемого им ансамбля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».