Представители СК России исключили версию взрыва на борту самолета ТУ-154, сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на официального представителя СК РФ Светлану Петренко в понедельник, 25 декабря. Крушение борта произошло в декабре 2016 года под Сочи. Потерпевшими по уголовном делу признали 156 человек.

Версию взрыва исключили после получения заключений по результатам проведенных 356 судебно-медицинских, 23 молекулярно-генетических, трех взрыво-технических и одной фоноскопической экспертиз. Специалисты завершили судебное химическое исследование горюче-смазочных материалов. Работу ведут с более 100 свидетелями. Среди них – должностные лица Воздушно-космических лиц, сотрудники международного аэропорта «Сочи», которые отвечали за подготовку воздушного судна к полету и управление воздушным движением. Кроме того, продолжается комплексная комиссионная летно-техническая судебная экспертиза полета самолета. Ход предварительного следствия по уголовному делу находится на постоянном контроле у председателя Следственного комитета РФ.

Минобороны РФ завершило расследование авиакатастрофы в июне 2017 года. Комиссия не нашла нарушений требований к рассадке пассажиров, загрузке и центровке перевозимого груза весом 150 кг. При заправке Ту-154 в аэропорту Сочи нарушений также не было.

Контекст

Самолет Ту-154 Минобороны России, который летел из Сочи в Латакию, исчез с экранов радаров 25 декабря 2016 года. Лайнер упал в Черное море. На борту находились 92 человека: восемь членов экипажа, восемь военнослужащих, двое гражданских служащих, девять журналистов – по трое сотрудников «Первого канала», НТВ и «Звезды», специалист в области паллиативной медицины Елизавета Глинка (Доктор Лиза), 63 артиста ансамбля имени Александрова и его худрук Валерий Халилов.

Ансамбль имени Александрова планировал дать новогодний концерт для авиагруппы ВКС России на авиабазе Хмеймим в Сирии. Среди погибших – выпускница Воронежского хореографического училища Лилия Пырьева, выпускник Воронежского областного училища культуры и солист ансамбля Евгений Булочников, а также бортинженер из Воронежа Виктор Сушков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».