Воронежский областной суд исключил штраф в 150 тыс. рублей и запрет на работу в государственных структурах в течение 3 лет из приговора для осужденного за коррупцию бывшего трудового инспектора регионального отделения Гострудинспекции. Также мужчине снизили наказание с 3,5 года колонии общего режима до 3 лет и 4 месяцев, сообщила пресс-служба суда в пятницу, 4 июня.

Изменения внесли в решение Коминтерновского районного суда Воронежа от 9 октября 2020 года. Тогда суд установил, что в июле 2019 года осужденный получил взятку в 30 тыс. рублей от директора ООО «Специальный экспресс». Бывший трудинспектор вынудил руководителя пойти на это, чтобы не привлекать его и бухгалтера организации к административной ответственности за выявленные во время проверки нарушения.

Экс-чиновника осудили по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие). Санкция статьи предполагает от 3 до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки.

Ранее прокурор Ленинского района Воронежа предъявил в суд иск на 286 тыс. рублей к экс-доценту ВГТУ. С мужчины хотят взыскать полученные коррупционным путем деньги.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».