Воронежский областной суд вынес приговор троим участникам банды, производившей синтетический наркотик мефедрон. Два брата – 26-летний Дмитрий и 19-летний Арсений Калинины – приговорены к 16 и 7 годам колонии соответственно. Их подельнику, 27-летнему Владиславу Ченцову, назначили 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в понедельник, 19 декабря.

Установлено, что в июне 2020 года Калинины и Ченцов приобрели партию прекурсоров, химические вещества, а также лабораторное оборудование. Производство наркотика они наладили в одном из гаражей в Советском районе областного центра. С июня по октябрь 2020-го группа незаконно производила мефедрон в особо крупном размере. Часть наркотиков злоумышленники успели сбыть и спрятать в тайниках на территории Рамонского района. При обыске в подпольной «лаборатории», помимо уже изготовленного наркотика, были обнаружены ингредиенты для производства еще более чем 12 кг «синтетики».

Молодых людей признали виновными по статьям:

  • ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере);
  • ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере);
  • ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному производству наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее в Воронеже сотрудники наркоконтроля задержали 21-летнего приезжего из Средней Азии в момент оборудования им тайника. На месте у дилера изъяли 2 г героина. При обыске квартиры подозреваемого полицейские обнаружили еще 2,3 кг наркотического вещества. Злоумышленник хранил порошок в тазу для стирки белья.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».