Воронежцы поделились в соцсетях фотографиям с окислами на «юбках» обнарядки опор освещения на проспекте Революции. В пресс-службе мэрии заверили, что работы пока не завершены, объект не сдан, и подрядчик исправит ситуацию самостоятельно.

– «Юбки» выполнены чугунным литьем, чугун подвержен окислению, тем более при контакте с противогололедными реагентами, но с ними ничего страшного не случится. Изготовитель о проблеме знает, поэтапно забирает «юбки» на завод, чтобы их очистить, покрыть двумя разными видами грунтовки и заново окрасить уже промышленными красками, эта технология позволит предотвратить подобную ситуацию с гарантией на пять лет, – объяснили в пресс-службе.

Все работы по замене, перекраске и тому подобному полностью ведутся за счет поставщика:

– Бюджетные средства на это не расходуются. Вчера около Петровского сквера заменили пять «юбок», к 8 марта заменят все.

В конце декабря 2021 года горожанам представили первый образец верхней части обнарядки опоры освещения для проспекта Революции, вес чугунного литья для фонарей составил около 200 кг. Обнарядки воссоздали по слепкам, снятым со старых столбов, так что они полностью повторяют исторический вид. Элементы форм для литья изготавливали с помощью технологии 3D-печати, а сама конструкция выполнена литьем из чугуна в холодно-твердеющую смесь мелкой фракции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».