Женсовет гражданского собрания «Лидер» анонсировал благотворительный проект по благоустройству воронежского детского хосписа во вторник, 11 октября. На обустройство территории отделения паллиативной помощи областной детской больницы №2 требуется 7-10 млн рублей.

Авторы проекта планируют сделать территорию хосписа красивой и удобной для детей с ограниченными возможностями. Проект предусматривает организацию специальных игровых комплексов для детей на инвалидных колясках, зон отдыха с беседками, где пациенты смогут встречаться с родителями и психологами, большого сада, удобной парковки, сцены для выступления волонтеров.

По словам председателя Общественной палаты региона, члена женсовета собрания «Лидер» Нели Пономаревой, дети, попадая во двор хосписа, с двух сторон видят серый забор.

– У нас есть возможность улучшить территорию: посадить розарий и сад, сделать дорожки, по которым можно будет гулять на коляске. Ребенок сможет здесь познавать мир: сорвать ягоду, понюхать цветок, – рассказала Пономарева.

В благоустройстве территории детского паллиативного отделения больницы поможет английский архитектор Яго Кин – как автор проекта «Православный сад» на выставке «Воронеж – сад»

Продвижением благотворительного проекта занимается агентство «Мануфактура». По словам исполнительного и креативного директора агентства Дмитрия Провоторова, сайт проекта начнет работу в ближайшее время.

– Мы рады, что у нас есть возможность применить наш профессиональный опыт в подобных проектах. Мы поставили задачу собрать в интернете за полгода 1 млн рублей. Это только часть бюджета, который требуется для реализации проекта, – отметил Дмитрий Провоторов.

- Сомнений в том, что нужную сумму удастся собрать, нет, - подчеркнула куратор благотворительного проекта Маргарита Салмина.

– Это не только история детского паллиативного отделения в Воронеже. Это может быть история, которая случится в любом другом городе. Эта история, быть может, получит продолжение в Воронеже – ведь дети-инвалиды у нас находятся не только на территории хосписа. Они живут среди нас. Может быть, наш сайт даст толчок для реализации других благотворительных проектов, – выразила надежду Салмина.

Справка РИА Воронеж

Отделение паллиативной помощи Воронежской областной детской больницы №2 (детский хоспис) открылось в 2013 году. В отделении вместе с родителями постоянно живут десять детей, страдающих онкологией и тяжелой неврологической патологией. Среди них есть и груднички, и подростки – отделение рассчитано на детей до 18 лет.

Женсовет гражданского собрания «Лидер» объединяет жен воронежских бизнесменов, состоящих в этой общественной организации. Работу женсовета курирует супруга губернатора Татьяна Гордеева. Женсовет занимается благотворительными акциями, оказывает помощь одаренным детям, лечебным и реабилитационным учреждениям, многодетным семьям.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».