В Воронеже прошла первая встреча в рамках проектно-изыскательских работ по благоустройству проспекта Революции. К обсуждению привлекли общественников. Об этом сообщила пресс-служба мэрии в понедельник, 20 июля.

В течение ближайшей недели определят идею, образ и концепцию проспекта Революции. Итогом станет проект, которому предстоит пройти госэкспертизу. Только это условие позволит получить федеральное финансирование на работы, которые начнутся в 2021 году.

f9.jpg

– В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнены работы на проезжей части, заменен бортовой камень. Ранее мы провели замену опор, сейчас приступаем к переносу остановок. Все работы, которые нами анонсировались, планомерно выполняются, – рассказал первый вице-мэр Сергей Петрин.

Начать проработку концепции решили, опираясь на Стратегию развития Воронежа, где перспективными направлениями выделены развитие культурной и научно-образовательной сфер, инвестиционной составляющей, возможность стать историко-культурным центром и городом с высоким качеством природной среды и туризма.

Алексей Бабкин – сооснователь сообщества «ВелоВоронеж» – обратил внимание на необходимость организации инфраструктуры для велосипедистов. Велодвижение планируют пустить на тротуарной части по нечетной стороне проспекта: для этого при установке сместили опоры контактной сети и освещения. При благоустройстве перенесут и линию посадки деревьев. Это позволит в освободившемся отрезке организовать пространство для движения велосипедов и самокатов. По противоположной стороне предложили нанести разметку с учетом размещения велополосы на проезжей части.

f4.jpg

Представитель группы «Нет платной парковке в Воронеже» Егор Панов рассказал о важности переноса проводов и коммуникаций под землю. В мэрии пообещали, что в рамках благоустройства проспекта решат вопрос с водоотведением с тротуарной части и подтвердили: устройство подземных кабельных линий под электрику и оптоволокно также планируется.

– Мы договорились, что кабельные каналы будут уложены за бюджетные средства, но сетевые предприятия смогут ими воспользоваться. Например, произошла авария и требуется замена, тогда новый кабель будет прокладываться в новую канализацию. Эта задача проектировщикам поставлена, – сказал Сергей Петрин.

А вот от тактильной плитки для маломобильных граждан решили отказаться: ею практически не пользуются, она крайне тяжела в обслуживании, существуют альтернативные способы предупреждения об опасности людей, которые ходят, например, с тростями. При этом нужно продумать вопрос об изменении фактуры камня перед пешеходными переходами (для незрячего человека или слабовидящего важны контрасты не только тактильные, но и звуковые, цветовые). Пандусы на переходах занизят «в ноль» с проезжей частью – перепад в даже 1,5 см крайне тяжело преодолеть на коляске.

f6.jpg

На проспекте Революции обновят навигацию, выберут хорошо читаемые шрифты и контрастный фон для них. Общественники также предложили оборудовать достаточное количество скамеек с подлокотниками и спинками, учесть, что цвета скамейки, столба или урны должны быть контрастны к покрытию будущего проспекта для того, чтобы их было видно людям с проблемами со зрением. Заметно комфортнее сделает проспект наличие розеток, хорошая освещенность именно пешеходной части, закрытые водоотводные лотки на тротуарах.

Помощник губернатора Воронежской области Константин Кузнецов высказал идею о создании особенных канализационных люков. Представитель сообщества «Удобный Воронеж» Денис Евграфов добавил, что кроме люков можно разработать и уникальные ливневые и приствольные решетки. Многофункциональные опоры приведут к их историческому облику. Как они будут выглядеть, решат общественники.

Участники встречи вспомнили и недавнюю историю с обнаруженным участком старинной брусчатки. Появилось предложение: если в дальнейшем при реконструкции тротуарной части проспекта найдут аналогичный кусок, его можно уложить на одном из участков и установить информационную табличку, которая позволит вплести историю в контекст современного благоустройства.

На будущем проспекте не будет пешеходных ограждений. Их, согласно новым ГОСТам, можно будет заменить живой изгородью. Также там пересчитают необходимое количество велопарковок, урн, скамеек (круговых и полукруговых). Кроме того, на обновленном проспекте появится почти три сотни деревьев. Планируется, что высаживаемые в рамках реконструкции растения будут единообразны по породному составу и размеру. Этот вопрос прорабатывается вместе с ассоциацией питомнических материалов, рассказала исполняющая обязанности руководителя управления экологии Галина Воробьева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».