Неизвестные отломили гитарный гриф на памятнике лидеру группы «Король и Шут» Михаилу Горшеневу в парке Победы, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» инициаторы установки скульптуры в среду, 6 июля. Активисты предположили, что памятник повредили дети, которые незадолго до инцидента лазали по скульптуре и раскачивались на грифе.

По мнению активиста Анны Плетневой-Федоровой, памятник сломали «точно не вандалы».

– Охранник торгово-развлекательного центра, на территории которого располагается памятник, незадолго до случившегося видел детей, раскачивавшихся на гитарном грифе. Вероятно, они его случайно и сломали, – рассказала Плетнева-Федорова.

По ее словам, дети в парке Победы часто залезают на памятник Михаилу Горшеневу. Анна видела, как малыши лазают по книге и гитаре монумента при попустительстве родителей. Из-за этого на покрытии памятника образовались сколы и потертости.

– За два года существования памятника мы уже дважды реставрировали его – заделывали трещины и сколы, – рассказала РИА «Воронеж» Анна. – А минувшей зимой кто-то украл с территории памятника осветительные фонари, нам пришлось покупать и устанавливать за свой счет новые.

Фрагмент отломанного гитарного грифа находится у сотрудников охранной службы торгово-развлекательного центра. Реставрацию памятника активисты надеются завершить до 19 июля – дня гибели Михаила Горшенева.

– Самое обидное, что неприятность с памятником случилась именно накануне третьей годовщины смерти Михаила, – призналась Анна. – На этот день у нас запланирован памятный концерт и возложение цветов к скульптуре. Надеемся, что реставрационные работы будут закончены в срок, и поклонники Миши увидят памятник в его первозданном виде.

Справка РИА «Воронеж»

Памятник Михаилу Горшеневу установили в парке Победы в Воронеже 9 ноября 2014 года. Стоимость монумента, изготовленного из жидкого мрамора, составила 200 тыс. рублей. Фанаты собрали деньги на памятник за год на благотворительных концертах. Памятник посетили мама музыканта Татьяна Горшенева, бывший солист «Короля и Шута» Андрей Князев, участники рок-групп «Кукрыниксы», «Ария», 2nd Season. В России существует три памятника, посвященных Михаилу Горшеневу: мемориальная плита на могиле артиста в Санкт-Петербурге, металлическая скамейка в Красноярске и памятный знак «Музыка сказок» в Воронеже.

Солист панк-группы «Король и Шут» Михаил Горшенев скончался в возрасте 39 лет в ночь с 18 на 19 июля 2013 года от острой сердечной недостаточности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».