В Воронеже общая собираемость взносов за капремонт в 2022 году составляет 99,9%. Лучшую платежную дисциплину продемонстрировали жители Центрального района города, где отмечен показатель 102,1%, – местные жители не только оплачивали текущие начисления, но и гасили ранее скопившиеся задолженности. Второе и третье места заняли Коминтерновский и Железнодорожный районы – 100,8% и 100,7% соответственно. В остальных районах столицы Черноземья показатель немного недобрал до «сотни». Об этом рассказали в пресс-службе регионального Фонда капремонта (ФКР) в понедельник, 5 сентября.

В целом по области собираемость за капремонт по итогам 8 полных месяцев оценили в 99,6%. Самый высокий уровень показателя зарегистрировали в Каменском районе – 109,4%. Всего же результат выше «сотни» показали восемь районов. Аутсайдером стал Грибановский район с результатом 58%.

– В соответствии со ст.169 Жилищного кодекса РФ собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества. В случае неполной или несвоевременной уплаты взносов образуется задолженность, которую Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области взыскивает в судебном порядке, – напомнили жителям региона в ФКР.

Ранее стало известно, что Воронежская область вошла в число лидеров Центрального федерального округа по собираемости взносов за капремонт. По уровню платежной дисциплины регион уступил только Костромской области с показателем 113%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».