В Воронеже подвели итоги ежегодного межвузовского конкурса инновационных проектов «Кубок инноваций». Торжественное награждение победителей и призеров прошло в правительстве Воронежской области во вторник, 15 марта. Ученые получили материальную поддержку в размере от 120 до 550 тыс. рублей.

Цель ежегодного межвузовского конкурса «Кубок инноваций» – стимулировать целенаправленную инновационную работу высших учебных заведений региона по разработке проектов и продукции, имеющих высокий потенциал коммерциализации и освоения местными предприятиями. Конкурс выявляет лидеров предпринимательской активности среди студентов, аспирантов и молодых ученых в инновационной сфере. С 2021 года конкурс организует департамент образования¸ науки и молодежной политики Воронежской области.

В 2021 году на конкурс было подано 29 заявок от семи высших учебных заведений Воронежа. Департамент образования учредил девять премий. Лучшим инновационным вузом 2021 года был признан Воронежский государственный университет. Кубок вручили ректору ВГУ Дмитрию Ендовицкому.

– Лидер «Кубка инноваций» получает не только награду, но и почетное право проводить в конце календарного года на базе вуза форум молодых ученых, – отметил заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов.

Дмитрий Ендовицкий подчеркнул, что для ВГУ это уже четвертая подряд победа в конкурсе «Кубок инноваций».

– Это результат системной, планомерной работы по развитию инновационной деятельности в нашем вузе. Мы создали инновационное кольцо из более чем 30 малых инновационных предприятий, которые учредили наши ученые и ВГУ. Создали инновационный климат, где наши ученые получили возможность коммерциализировать свои инновационные разработки, – рассказал ректор ВГУ.

Дмитрий Ендовицкий сообщил, что Воронежский госуниверситет выиграл 305 млн рублей на создание уникального научного лабораторного комплекса по синхронным исследованиям.

– Также недавно мы получили известие от Министерства цифрового развития о том, что ВГУ поручается работа по созданию технологий связи 6G. Уровень компетенции наших ученых очень высок. Коммерциализация инноваций и у физиков, и у биологов, и у медиков, и у химиков, и у айтишников идет полным ходом. В результате высокая конкурсная комиссия в очередной раз признала ВГУ лидером инновационной деятельности, – подчеркнул ректор ВГУ.

Однако победителем конкурса «Кубок инноваций» стал представитель другого вуза – доцент кафедры общей амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Антон Остроушко с проектом «Комплекс устройств персонализированной технологии лечения больных с ранами мягких тканей».

– Наша работа выполняется на базе кафедры общей хирургии НИИ экспериментальной биологии и медицины при поддержке нашего руководства. Фундаментальные исследования, которые имеет возможность профинансировать Воронежская область и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, являются перспективными и помогают ускорить процесс заживления ран у пациентов в среднем на 10−15%. Наши разработки уже применяются в медучреждениях Центрального Черноземья – как в Воронежской областной больнице, так и в больницах Орловской и Белгородской областей, – рассказал Антон Остроушко.

Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Наталья Салогубова подчеркнула, что поддержка науки – важнейший элемент развития современного общества.

– В этом году на конкурс «Кубок инноваций» было подано 29 заявок. Комиссии было трудно определить победителей, проекты и разработки которых могут в различных отраслях продвинуть развитие и внедрение новых технологий. Но именно наши победители создают проекты и наработки, очень важные и для Воронежской области, и в целом для Российской Федерации, – отметила Наталья Салогубова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».