Оказавшийся на грани закрытия экоцентр «Собиратор» запустил краудфандинговую платформу, посредством которой неравнодушные воронежцы смогут финансово помочь проекту. Наряду с этим в правительстве Воронежской области прорабатывается механизм поддержки центра, сообщили в пресс-службе регионального департамента ЖКХ и энергетики в четверг, 26 января.

Около полутора лет назад воронежский экоцентр начал работу в качестве отделения федерального проекта «Собиратор», который и был источником финансирования регионального центра. Но осенью 2022 года организаторам не удалось получить грант, на средства которого планировалась оплата дорогостоящей аренды помещения в центре города и работы сотрудников на много месяцев вперед. Помочь экоцентру не закрыться можно с помощью краудфандинговой платформы.

– Многие наши сотрудники, а также друзья и партнеры, следуя примеру руководителя департамента Максима Зацепина, уже подключились к спасению экоцентра и оставили свои посильные взносы, – отметили в департаменте.

Пока у «Собиратора» есть средства на ближайшие три месяца: проект выиграл грант в 400 тыс. рублей на проведение просветительских мероприятий. На полученные средства с февраля по апрель 2023 года в экоцентре будет организован экофестиваль, программу которого разместят на официальных страницах «Собиратора» в соцсетях. В департаменте подчеркнули, что, посещая события фестиваля, воронежцы также помогут экоцентру выжить в непростое для него время.

– Для стабильной же работы экоцентра необходимо обеспечить ему постоянный источник финансирования – о необходимости найти его заявил и губернатор Александр Гусев. Сейчас правительство Воронежской области прорабатывает механизм, по которому регион сможет финансово поддерживать центр. Это непросто, требует времени, тщательной проработки вопроса и уточнения массы юридических нюансов, поскольку «Собиратор» – проект частный, но выполняющий исключительно важную функцию в формировании экологической культуры среди воронежцев и жителей области, – рассказали в пресс-службе департамента.

Экопространство «Собиратор Воронеж» соединило в себе образовательную площадку, пункт приема вторсырья и экомаркет. Экоцентр занимается сбором и отправкой на переработку более 50 видов вторсырья, в том числе и самых редких.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».