Мэрия Воронежа объявила торги на поиск подрядчика для строительства автодороги, которая свяжет улицы Шишкова и Тимирязева. Протяженность дороги составит почти 3 км, сообщили в пресс-службе горадминистрации во вторник, 5 апреля.

Мэр Вадим Кстенин отметил, что это масштабный, долгожданный и сложный проект стоимостью почти 1,7 млрд рублей.

– Дорога станет для большого числа автомобилистов Северного жилого микрорайона дополнительным вариантом, чтобы добраться до центра города. За счет распределения потоков снизится нагрузка на Московский проспект и улицу Шишкова, где сейчас постоянно возникают серьезные заторы, – отметил глава города.

Мэр добавил, что дорога будет иметь по две полосы в каждом направлении, причем крайние будут достаточно широкими, чтобы в перспективе можно было запустить общественный транспорт любого класса. В районе Шишкова запроектировано кольцевое движение – это учитывает примыкания выездов от существующей и перспективной застройки с сохранением пропускной способности.

Наряду с дорогой построят и необходимую инфраструктуру, в том числе сети наружного освещения и тротуары. По словам Вадима Кстенина, по условиям торгов победитель должен будет запустить объект в эксплуатацию к концу следующего года.

– В прошлом в процессе столь масштабного дорожного строительства мы уже не раз сталкивались с не учтенными проектами сложностями, изменением и эпидемиологической, и экономической обстановки. Сейчас страна живет под беспрецедентным санкционным давлением, но в любом случае мы готовы к разным сценариям, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств будут найдены и приняты необходимые технические решения. У нас после проведения сложнейших реконструкций путепроводов на улицах Ленина и 9 Января наработан в этом большой опыт, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Городские власти утвердили проект планировки территории под строительство автодороги от Шишкова до Тимирязева в 2019-м. По расчетам муниципалитета, к 2023 году без новой магистрали в районе может сложиться критическая ситуация с дорожным движением, поскольку по соседству активно ведется жилая застройка. Единственная сквозная улица – Шишкова – перегружена, а новая магистраль позволит попадать на улицу Тимирязева, минуя Московский проспект и улицу Ломоносова, тем самым разгружая востребованные направления. Строительство дороги предполагает два этапа: на первом – доведение магистрали до планируемой развязки в районе второй очереди многоэтажек, а на втором – соединение улиц.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».