Местные жители нашли младенца в холле общежития на улице Молодогвардейцев во вторник, 6 марта. Теперь полицейские ищут мать, бросившую новорожденную дочку, сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД.

Сообщение поступило в дежурную часть отдела полиции №5 по Воронежу. Жители общежития позвонили правоохранителям и рассказали, что в холле лежит новорожденный ребенок. Никаких вещей рядом с ним не было, он был раздет и завернут в полотенце. Правоохранители выехали на место и передали девочку медикам. Сейчас малышка находится под присмотром врачей в больнице. По предварительным данным, она здорова и не получила переохлаждения. Возраст ребенка  примерно 5-7 дней. 

Силовики начали доследственную проверку. Чтобы найти мать ребенка, полицейские опрашивают жителей микрорайона, проверяют семьи из группы социального риска и женщин, которые состояли на учете по беременности в женской консультации.  

Это не первый случай с начала 2018 года, когда матери бросают детей. В 2017 году младенцев находили четыре раза. Первый случай произошел в Воронеже 11 июля. Местные жители нашли мертвого ребенка на улице Владимира Невского. Предположительно, мать избавилась от малыша сразу после родов: эту версию подтверждала неотрезанная пуповина на теле ребенка и то, что его нашли в мусорном баке без одежды. 

Во второй раз младенца обнаружили в селе Самодуровка Поворинского района 23 октября. Местная жительница Лидия Пекач заявила, что нашла малышку у забора своего дома. После проверки правоохранители выяснили, что спасительница – настоящая мать девочки. Женщина боялась оставить ребенка из-за проблем с мужем. Сельчанка родила девочку в туалете, а после незаметно вынесла на улицу. Туда же она отправила старшую дочь. Вернувшись, девочка рассказала, что слышала у забора детский плач. После этого мать забрала ребенка и вызвала врачей. Женщину судили по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), ей назначили 10 тыс. рублей штрафа. 

Мертвого младенца нашли в мусорном баке в Богучарском районе 16 ноября. Силовики нашли 24-летнюю мать ребенка, благодаря медикам. Врачи сообщили, что к ним обратилась девушка на 36-й неделе беременности. Ей сказали прийти через пару недель, чтобы получить направление на роды, но беременная так и не появилась в женской консультации. Врачи передали информацию правоохранителям. Когда следователи пришли домой к девушке, она рассказала, что родила мертвого ребенка и оставила на свалке. Судмедэкспертиза установила, что мать сама убила малыша. Девушке назначили 1,6 года лишения свободы условно.

В последний раз тело ребенка в пакете обнаружили 6 декабря 2017 года. Следователи нашли мать ребенка –31-летнюю жительницу Нововоронежа. Женщина рассказала, что мальчик родился мертвым в начале декабря 2017 года. Правоохранители выяснили, что мать сама убила сына. Она родила ребенка дома, зажала младенцу рот и нос, пока он не перестал подавать признаки жизни. Смерть наступила от асфиксии. Мать завернула тело в простыню, положила в пакет и на следующий день выбросила его в мусорный контейнер. Следователи возбудили уголовное дело по ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка). Женщине грозит до 5 лет лишения свободы. 


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».