Прокуратура нашла новую заправку, работающую с нарушениями безопасности, на улице 9 Января, 223з через полгода после сноса предыдущей. Учредитель ООО «Факел-2000» заключил с главой компании «Простогаз» договор аренды участка под сквер, однако там вновь появилась АЗС, сообщила пресс-служба облпрокуратуры во вторник, 13 декабря. После прокурорской проверки предпринимателя оштрафовали на 20 тыс. рублей.

Хозяин прежней заправки, работавшей с нарушениями безопасности и без лицензии, демонтировал ее на стадии судебного разбирательства. Он заплатил штраф в 52 тыс. рублей. Затем новый предприниматель, заключивший договор аренды, использовал участок не по назначению, что является нарушением закона (ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ). Управление Росреестра по региону назначило главе компании «Факел-2000» штраф.

Штраф заплатил и директор ООО «Простогаз». При проверке выяснилось, что компания нарушила требования пожарной безопасности (ч. 1 ст. 20.4) – АЗС не оградили, с работниками не провели противопожарный инструктаж. Главу компании оштрафовали на 6 тыс. рублей. Прокуроры вместе с сотрудниками Верхне-Донского управления Ростехнадзора проверяют соблюдение промышленной безопасности в работе АЗС. Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области ведет проверку по факту нецелевого использования участка. Если главы ООО «Факел-2000» и ООО «Простогаз» не устранят нарушения добровольно, прокуратура обратится в суд, по решению которого заправку могут вновь демонтировать.

Контекст

В апреле на газовой заправке в Левобережном районе (улица Лебедева, 8б) загорелась цистерна со сжиженным газом. На протяжении трех часов огонь тушили 97 человек. Пострадавшие попали в больницу. Заправщик, 46-летний мужчина, оказался в реанимации. Состояние 66-летнего владельца заправки медики оценили как среднетяжелое.

Проверив АЗС после ЧП, прокуратура нашла там многочисленные нарушения пожарной безопасности. На заправочной станции не было буксировочной штанги для экстренной эвакуации горящего транспорта. В инструкции о мерах пожарной безопасности не указали предельные показания приборов, отклонения от которых могут вызвать ЧП. На предприятии не были определены порядок и сроки противопожарного инструктажа и ответственные за обеспечение безопасности лица. В эксплуатационном журнале отсутствовали сведения о режиме работы насосов. Руководство заправки обязали заплатить штраф.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».