Знаменитая финская метал-группа с 20-летней историей Nightwish впервые выступила в Воронеже в среду, 18 мая. Концерт музыкантов в Event-Hall сити-парка «Град» собрал 1,5 тыс. зрителей, половина которых были иногородние.

Перед концертом участников Nightwish ждала традиционная встреча с фанатами. Стоимость входного билета на meet&greet организаторы российского тура группы оценили в 8 тыс. рублей. В Воронеже за такие деньги пообщаться с артистами изъявил желание только один поклонник – студент ВГТУ Александр Фролов. По словам парня, встреча продлилась около 10 минут. От волнения он не сразу вспомнил даже простые слова на английском, но потом собрался и поблагодарил музыкантов за творчество.

– Для меня эта встреча – просто сказка! Невероятно, что еще осенью я только мечтал об этом, а теперь они здесь, и я беру у них автограф. Доброжелательные, живые музыканты. Марко – веселый парень, ну а Флор – само очарование. Еще они большие шутники: невзначай предложили мне выпить пива, – поделился эмоциями с корреспондентом РИА «Воронеж» Александр.

HeOhPlUqieI.jpg

Сразу после воронежского meet&greet на официальной странице российского тура Nightwish в соцсети «ВКонтакте» появилось сообщение о снижении на 50% стоимости входного билета на встречи с группой в Москве и Санкт-Петербурге. Щедрая акция вызвала волну негодования поклонников из Екатеринбурга, где встреча уже прошла, и Воронежа. Зрители посчитали решение промоутеров несправедливым, так как доходы в Москве и Петербурге несопоставимы с доходами жителей провинции.

Посмотреть шоу мирового уровня в Воронеж приехали поклонники со всего Черноземья, а также из Москвы, Ростова-на-Дону, Самары, Краснодара, Астрахани. Ростовская делегация из 20 человек ехала восемь часов на рейсовом автобусе, ребята из Астрахани 18 часов провели в поезде, поклонники из соседних Белгорода, Курска, Старого Оскола прибыли на машинах. Один липчанин добрался автостопом, так как в пути у него сломался велосипед.

Поток иногородних зрителей связан с тем, что для своего российского тура Nightwish выбрали всего четыре города: Екатеринбург, Воронеж, Москву и Санкт-Петербург. Изначально столица Черноземья не входила в гастрольный график команды: 18 мая концерт планировали в Нижнем Новгороде. Но за два месяца до его проведения организаторы российского турне решили перенести выступление в другой город. Площадка, отвечающая требованиям финских рокеров, нашлась в Воронеже.

Некоторые фанаты приобрели билеты не только на воронежский концерт. Супруги из Ростова-на-Дону Максим Буйновский и Ольга Куклис еще раз посетят шоу Nightwish в Санкт-Петербурге 24 мая. А москвичка Инна купила билеты на все четыре выступления группы в России, отдав в сумме 20 тыс. рублей.

Траты на концертные билеты, дорогу, проживание, питание ударили по кошелькам поклонников – на подарки участникам Nightwish денег не хватило. Во время воронежского выступления музыканты не получили ни одного презента, даже самого скромного цветочка. С корзиной хризантем приехала лишь липчанка Анна Кузнецова. Девушка хотела вручить цветы Трою или Каю, но неожиданно встретив перед концертом в холле басиста Марко, подарила букет ему. Артист удивился и пошутил, что цветы в их группе больше любит вокалистка Флор.

В Воронеж Nightwish прибыли накануне шоу. Из-за дождя музыканты не смогли погулять по городу, поэтому отправились по продуктовым лавкам крупного ТЦ. Ужинать рокеры пошли в ресторан, где бывали ведущие программы «Ревизорро» Елена Летучая и Ольга Романовская в ходе своих проверок в Воронеже.

Для своего шоу, получившего, как и последний альбом, название Endless Forms Most Beautiful, группа привезла в Воронеж несколько тонн оборудования. Чтобы его разгрузить, устроители тура обратились за помощью к поклонникам. Объявление о поиске волонтеров для разгрузки концертного аппарата Nightwish появилось в соцсетях за три дня до выступления.

Стараниями обслуживающего персонала сцена Event-Hall превратилась в удивительный мир с бушующим морем, кораблями и сказочными персонажами. Микрофонные стойки артистов украшали необычные декорации в виде мифических существ. Например, под ногами вокалистки Флор Янсен располагалась фигура девы с горящими глазами и распущенными волосами, напоминавшая скандинавскую русалку Ундину. 

DSC_0108.JPG

Басист Марко пританцовывал над скульптурой некоего изможденного героя, вцепившегося рукой в микрофон. 

DSC_0107.JPG

Основатель и клавишник группы Туомас Холопайнен играл за фигурой человека с раскинутыми руками. 

DSC_0105.JPG

Мультиинструменталист Трой Донокли со своими волынкой и дудками притаился, словно тролль, за каменной глыбой с замурованными древними ископаемыми. 

DSC_0093.JPG

Барабанная стойка Кая Хахто осталась без объемного декора, оформители просто расписали нижние бочки спиралями ДНК. Выяснить природу происхождения оригинальных декораций у первоисточника не удалось – на общение с воронежскими журналистами у музыкантов не нашлось времени. Можно предположить, что креативные декорации должны были передать атмосферу презентуемого альбома, основная идея которого – эволюция. Запись пластинки Endless Forms Most Beautiful длилась четыре года и стала наиболее кропотливой студийной работой коллектива.

Среди фанатов основной темой для обсуждения стала новая, третья по счету, солистка Флор, влившаяся в группу в 2013 году. 

DSC_0125.JPG

С первой – легендарной Тарьей Турунен, – уволенной из Nightwish в 2005 году, воронежцы встречались дважды. В 2013 году Тарья выступала в столице Черноземья с симфоническим оркестром и оперными песнями, в 2014-м приезжала с тяжелой рок-программой. Именно участие Тарьи в группе принесло Nightwish мировую популярность. Дотягивает ли до ее уровня новенькая Флор и насколько обе вокалистки похожи, поклонники узнали на концерте.

И Флор, и Тарья – брюнетки, на этом их сходство заканчивается. Флор – ураган эмоций и бешеной харизмы. Ее вокал местами и не дотягивает до оперного сопрано Тарьи, но вкупе с игрой участников группы общая картинка на сцене получилась достойной. 

DSC_0112.JPG

В нынешнем туре Nightwish сделали ставку на «хардовые» композиции, которые идеально подходят темпераменту Флор. Певица не упустила ни одного проигрыша, чтобы не потрясти волосами, приплясывая в такт. А еще похвасталась бицепсами, устроив своеобразный «силовой» поединок с Марко. Поклонники оценили смелый наряд солистки – с немодельными параметрами она надела ультракороткие шорты и корсет. Концертные костюмы для Флор придумывает голландская портниха Ингеборг Стинхорст, она же обшивает всю местную элиту.

DSC_0033.JPG

– Здорово быть с вами! Спасибо за гостеприимство и любовь к року, вы великолепны! Мы здесь отлично проводим время! Хорошо бы, чтобы каждая среда была такой, – поблагодарила аудиторию Флор.

Нашлось в программе Nightwish место и лирике, где главная вокалистка наконец-то смогла передохнуть, уступив микрофон Марко с его двухгрифовой гитарой и балладой While Your Lips Are Still Red.

DSC_0122.JPG

– Прекрасная Россия, поедем в горы пить водку! – пошутил музыкант. Уже через миг он с совершенно серьезным лицом добавил:

– Сегодня в мире много всяких плохих вещей происходит: идут экономические, политические, религиозные войны. Нас они вообще-то не очень сильно беспокоят, так как мы играем рок. Но тем людям, которые устраивают все эти безобразия, я хочу сказать: «Kiss While Your Lips Are Still Red» («Поцелуйтесь, пока ваши губы все еще красные» – РИА «Воронеж»).

Шоу финских рокеров продлилось почти два часа и включило 16 композиций. Благодаря спойлеру из Екатеринбурга, фанаты знали сет-лист. Музыканты изменили в нем одну песню – в Воронеже вместо Wishmaster сыграли She Is My Sin. Биса, как и в первом городе тура, не случилось.

DSC_0239.JPG

После Воронежа Nightwish ждут в Москве в пятницу, 20 мая. Возможно, в столице группа поменяет программу и дополнит выступление фаер-шоу, которое она часто устраивает на своих концертах. В воронежском зале Event-Hall пиротехнические и огненные представления по соображениям безопасности запрещены.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».