В Воронеже завершено расследование уголовного дела, в основу которого легла трагедия 21-летней девушки с ДЦП. Ее несколько раз изнасиловал и унизил 23-летний молодой человек, приставив к горлу нож. Несмотря на тяжкие преступления, он продолжает оставаться на свободе, виновным себя не признает и даже собирается жениться. При этом обе статьи Уголовного кодекса, по которым он обвиняется – изнасилование с угрозой убийством и насильственные действия сексуального характера с угрозой убийством – предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до 10 лет.

По версии следствия, 15 августа 21-летняя жительница Воронежа встречалась в центре города с подругой. В кафе к девушкам подошел знакомиться нетрезвый молодой человек. Те поначалу не хотели с ним общаться, но парень был настойчив и с виду доброжелателен. К полуночи девушка засобиралась домой, а так как им с подругой было не по пути, новый знакомый вызвался проводить девушку на такси. Парень пояснил, что им по дороге – мол, завезет девушку и поедет дальше.

Таксист высадил пассажиров у Коминтерновского загса, а дальше ехать отказался – сослался то ли на плохую дорогу, то ли на полученный ранее заказ. Девушка очень просила довезти ее до дома, но безуспешно. При этом новый знакомый успокаивал ее и обещал проводить. Таксист уехал. Молодые люди пошли по направлению к дому девушки, и по дороге, в темноте парень приставил к горлу девушки нож и сказал: «Пикнешь, и я тебя зарежу. Делай то, что я хочу». Жертва умоляла не трогать ее, говорила о том, что у нее ДЦП. Но насильник не слушал ее. Он завел девушку за гаражи в районе улицы Карпинского и, продолжая угрожать ножом, заставил раздеться. Та подчинилась. Мужчина прямо на земле изнасиловал ее и совершил с ней насильственные действия сексуального характера.

Когда все закончилось, насильник потребовал, чтобы жертва пошла вместе с ним – «проводить» его на автовокзал. По дороге, в переулке Автогенный на площадке заброшенного детского сада, мужчина еще раз изнасиловал ее. На автовокзале он заказал девушке такси и отправил домой.

Два дня жертва находилась в сильнейшем шоке и очень боялась заявлять о случившемся, но потом все-таки сообщила об изнасиловании в правоохранительные органы.

В ходе оперативной-розыскной работы силовики задержали 23-летнего подозреваемого. За ним приехали в областную больницу, где парень лечился после того, как его избили неизвестные на улице Машиностроителей. Как раз на выписке молодого человека и задержали полицейские. Сначала он дал признательные показания, но вскоре от них отказался, сославшись на давление правоохранителей.

- На следствии обвиняемый отрицал свою причастность к тяжким преступлениям. Однако его вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Его опознала изнасилованная девушка. На месте происшествия были обнаружены вещественные доказательства со следами, как установила судмедэкспертиза, его биологического материала. Мужчина судим за кражу, по месту жительства характеризуется отрицательно. Сейчас уголовное дело с обвинительным заключением находится на утверждении у прокурора, после чего оно будет направлено для рассмотрения в суд,
Дмитрий Требунских, следователь по особо важным делам Коминтерновского следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».