В Воронеже 49-летняя женщина перевела мошенникам 1 млн 957 тыс. рублей, думая, что участвует в «секретной операции» по вычислению жулика. Злоумышленники позвонили ей и рассказали, что на ее имя пытаются оформить кредит и для того, чтобы предотвратить незаконные действия, женщине необходимо как можно скорее самой оформить онлайн-кредит и перевести деньги на спецсчет. Об оформлении кредита и его целях жительницу Воронежа убедили никому не рассказывать, чтобы не спугнуть преступника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД в пятницу, 13 января.

Заявление поступило в дежурную часть воронежского отдела полиции №3. Женщина рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Поверив злоумышленнику, пострадавшая выполнила весь продиктованный ей алгоритм действий, чтобы обезопасить свой счет. Получив деньги, мошенники перестали выходить на связь.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по статье – лишение свободы на срок до десяти лет. Полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего и личности преступников.

Ранее для «секретной операции» мошенники уговорили директора крупной строительной компании в Воронеже перевести им более 3,2 млн рублей. Женщину убедили, что на ее имя якобы оформляется заем, но избежать этого можно взяв потребительский кредит максимального размера. Деньги необходимо было перевести на «безопасный» счет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».