В Воронеже 44-летняя местная жительница, занимающая должность директора крупной строительной компании, перевела мошенникам более 3,2 млн рублей. Женщину убедили, что на ее имя якобы оформляется заем, но избежать этого можно взяв потребительский кредит максимального размера. Деньги необходимо было перевести на «безопасный» счет. При этом по телефону с жертвой обмана разговаривали несколько человек, которые представлялись правоохранителями, выполняющими секретную операцию, и юристами в банковской сфере. Об этом случае рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД в пятницу, 30 декабря.

Полицейским женщина рассказала, что первый звонок поступил ей во вторник, 27 декабря. Поверив аферистам, она пошла в банк, где получила на руки крупную сумму наличных. По инструкции злоумышленников директор стройфирмы положила финансы на указанные ей счета.

–  На следующий день мошенники вновь стали оказывать психологическое воздействие на потерпевшую, угрожая новым оформлением кредита на ее имя, но уже в другом банке. Потерпевшая, доверяя обманщикам, повторила операцию по получению максимального кредита и пополнения счета через банкомат, но уже в другом банке. В четверг, 29 декабря, мошенники, довольные общением с доверчивой жительницей Воронежа, вновь пытались убедить ее получить деньги в очередной кредитной организации, однако она начала догадываться об их преступных намерениях, – описали дальнейшее развитие событий в полиции.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой). Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Ранее 48-летняя жительница Советского района Воронежа перевела телефонным мошенникам 2,1 млн рублей. Злоумышленники воспользовались схожей схемой и убедили собеседницу, что ее сбережения находятся в опасности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».