В Воронеже к уборке снега готово более 300 единиц спецтехники. Комбинаты благоустройства заготовили 100% от необходимого объема противогололедной смеси, сообщил руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов в понедельник, 26 ноября.

– Мы ждали, что зима рано или поздно настанет. Поэтому подготовились еще месяц назад – в 20 числах октября. Была проведена проверка готовности всех комбинатов благоустройства. Оценивалось наличие техники, ее переоборудование к эксплуатации на дорогах в зимних условиях, – отметил Олег Котов.

В 2018 году комбинаты благоустройства приобрели 22 единицы малой коммунальной техники для содержания тротуаров. Кроме того, закуплено несколько крупногабаритных автомобилей.

Олег Котов также рассказал о том, как будут убирать в зимний период платные парковки в Воронеже. Комбинаты благоустройства будут проводить уборку по контракту с оператором муниципальных парковок.

По словам представителя ООО «Городские парковки» в Воронеже Олега Михалина, контракты уже подписаны.

– Мы уже заключили необходимые договоры с комбинатами благоустройства Центрального и Ленинского районов. Работать с нами они будут по заявкам, которые мы будем формировать на основе фотоотчетов. Уже сегодня я принимал работу по очистке парковочных территорий. Единственный нюанс в том, что у комбинатов есть приоритет – сначала они убирают центральные улицы, после уже заходят в парковочные карманы, – рассказал Олег Михалин.

Контекст

Первый крупный снегопад прошел в Воронеже в воскресенье, 25 ноября. На улицы для уборки снега вышли 129 автомобилей. В ночь на понедельник, 26 ноября, к уборке снега в городе подключили 152 автомобиля, коммунальщики потратили 980 т песко-соляной смеси.

В Левобережном районе на уборку вышли 22 спецмашины. Песко-соляной смесью в районе в первую очередь обработали Чернавскую дамбу и мост ВОГРЭС, сложные перекрестки и спуски. В выходные коммунальщики обработали улицы с самым интенсивным движением: Ленинградскую, Новосибирскую, Ростовскую, Иркутскую, Лебедева, Героев Стратосферы, Ленинский проспект, а также автодороги к микрорайонам Масловка и Никольское. В Коминтерновском районе основное внимание уделили уборке главной магистрали – Московского проспекта – и улиц-спутников. Ночью в Центральном районе работали 30 единиц техники. Коммунальщики сосредоточились на уборке улиц, расположенных на склонах.

По словам Олега Котова, в воскресенье и понедельник к уборке снега не привлекали наемную технику для уборки снега – пока такой необходимости нет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».