Судебное рассмотрение дела о гибели девятилетней девочки под трубами отложили до 16:00 вторника, 7 июня, из-за неявки одного из обвиняемых. Об этого корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе Коминтерновского районного суда.

По информации, представленной в картотеке суда, в списке подсудимых значатся четыре человека. Двое из них – руководители коммерческих организаций.

Инцидент произошел вечером 3 августа 2020 года в селе Нижний Мамон. Девочка и ее подруга играли рядом с рулоном водопроводных труб, оставленном в вертикальном положении возле дороги. Предполагалось, что в скором времени там должны были начаться работы по укладыванию водопровода. Трубы упали и придавили ребенка. Малышка умерла на месте.

Изначально уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Статья предусматривает до двух лет лишения свободы. Позже дело переквалифицировали на ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание по ней – пять лет лишения свободы с трехлетним сроком запрета на определенные виды деятельности.

Расследование дела взял на контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».