Воронежские следователи направили в суд дело организованной группы, состоящей из сотрудников ГИБДД, страховщика и их знакомых. Как сообщили в СУ СКР по региону в четверг, 8 сентября, перед судом предстанут восемь человек, которые подделали документы на 35 фиктивных ДТП. Их будут судить за мошенничество в сфере страхования организованной группой в особо крупном размере (ч.4 ст.159.5 УК РФ) и мошенничество в сфере страхования с использованием служебного положения (ч.3 ст. 159.5 УК РФ). Полицейские и эксперт зарабатывали на фиктивных ДТП, причинив ущерб страховым компаниям на 7,2 млн рублей, пояснил журналисту РИА «Воронеж» и.о. руководителя второго отдела СУ СКР по Воронежской области Александр Медведев.

По версии следствия, организованная группа состояла из восьми человек. Ее создал в 2008 году воронежец, который привлек к заработку на подложных ДТП своего 28-летнего сына, 57-летнего специалиста экспертной организации и пятерых сотрудников ГИБДД – на данный момент бывших.

По версии следствия, участники группы с мая 2008 года по июль 2014 года подделывали документы о фиктивных ДТП. Обращаясь в страховую компанию с фиктивными бумагами о ненастоящих авариях, сообщники получали страховые выплаты. Так они похитили у страховых компаний больше 7 млн рублей. Получение выплат за повреждения в авариях, которых не было, махинаторы поставили на поток. Силовики выявили 35 эпизодов мошенничества. Расследование уголовного дела заняло немало времени и сил.

- Объем уголовного дела составил 79 томов, было допрошено более 135 человек, проведено более 50 обысков и выемок, у 96 человек получены образцы для сравнительного исследования, назначено и проведено 54 судебные экспертизы, истребована детализация звонков участников фиктивных ДТП. Для обеспечения возмещения ущерба на имущество фигурантов и их счета по решению суда наложили арест. По результатам рассмотрения представления следствия у двум сотрудниками сотрудникам страховой компании применили дисциплинарные воздействия, один из них уволен, - рассказал Александр Медведев.

По фактам, легшим в основу уголовного дела, руководство ГУ МВЛ по Воронежской области провело служебную проверку. По ее результатам принято решение об увольнении сотрудников полиции из органов внутренних дел, пояснили журналисту РИА «Воронеж» в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

Контекст

Железнодорожный райсуд в 2015 году осудил по делу с махинациями на фиктивных ДТП экс-полицейских 42-летнего Андрея Анищенко и 45-летнего Николая Новикова. Как установил суд, по просьбе владельца Toyota Land Cruiser инспекторы подделали документы о ДТП, которого не было. Махинация вскрылась, когда страховая компания решила взыскать с виновницы аварии, которой на самом деле не было, 650 тыс. рублей. Страховщиков смутила слишком высокая сумма, которую им пришлось выплатить владельцу Toyota Land Cruiser, – почти 800 тыс. рублей страховки.

Компания решила взыскать деньги с виновницы ДТП. Однако хозяйка «девяносто девятой» заявила в суде, что подпись в протоколе о ДТП, составленном полицейскими, не ее, что позже подтвердила почерковедческая экспертиза. Она убедила суд, что в день аварии праздновала годовщину свадьбы в городе Анна, что подтвердили свидетели. Суд отказал страховщикам в удовлетворении иска, после чего те обратились в правоохранительные органы. В ходе следствия выяснилось, что документы об аварии подделали сотрудники ДПС. За превышение должностных полномочий и служебный подлог суд приговорил Анищенко и Новикова к выплате штрафов – по 160 и 115 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».