В столице Черноземья будут введены зоны запрета движения электросамокатов, а также участки с ограничением скорости. Комиссия по оценке дорожных условий уже начала обследовать городские улицы для определения подобных зон. Об этом сообщили в  управлении транспорта мэрии Воронежа во вторник, 19 марта.

– Сервисы кикшеринга введут эти ограничения на программном уровне – въехать в зону запрета не получится – самокат остановится, а в зоне снижения скорости самокат самостоятельно замедлится до разрешенной. Параллельно в течение всего сезона будет вестись работа по определению мест парковки электросамокатов, – заявили в управлении транспорта.

Сервисы аренды самокатов начнут работать в Воронеже уже на этой неделе. Первое время горожанам будет доступно около 200 средств индивидуальной мобильности (СИМ), а по мере улучшения погодных условий их число увеличится в десять раз. В перспективе также намечено возобновление занятий в школе вождения, созданной для любителей электросамокатов.

В управлении транспорта напомнили о необходимости соблюдения ПДД и техники безопасности при использовании электросамокатов. Ознакомиться с ними можно в разделе «Школа вождения» в приложениях сервиса кикшеринга либо в открытом доступе.

РИА «Воронеж» сообщало, что 52% жителей областной столицы считают необходимым ввести ограничения для езды на электросамокатах. Однозначно против высказались только 16% опрошенных.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».