, Воронеж
  • 3867

В Воронеже экс-чиновника за коррупционное преступление приговорили к штрафу

Бывший замруководителя областного департамента экологии Руслан Яценко, чья фирма занималась незаконной добычей песка, заплатит 1,5 миллиона рублей и 4 года не сможет работать в органах власти.
В Воронеже экс-чиновника за коррупционное преступление приговорили к штрафу В Воронеже экс-чиновника за коррупционное преступление приговорили к штрафу
РИА Воронеж , фото — Антон Дунаев / Андрей Архипов

Ленинский райсуд Воронежа вынес приговор по громкому уголовному делу о коррупционном преступлении. Фигурант дела – бывший высокопоставленный чиновник Руслан Яценко, которому инкриминировалось злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Как сообщили РИА «Воронеж» в Ленинском райсуде, Яценко признан виновным и приговорен к четырем годам лишения права занимать должности в органах государственной власти и муниципальных органах власти. Кроме того, его обязали возместить ущерб по гражданскому иску администрации Рамонского района в размере 1,5 миллионов рублей.

Подсудимый вину не признал. Его защита планирует обжаловать решение суда. Не исключено, что к такому же решению придет и сторона обвинения.

Напомним, 34-летний Руслан Яценко до возбуждения уголовного дела занимал пост заместителя руководителя областного департамента природных ресурсов и экологии. В ходе предварительного следствия сотрудники Следственного комитета пришли к выводу, что он использовал место чиновника для того, чтобы покрывать незаконный бизнес.

Следователи выяснили, что в сентябре 2011 года жена брата, мать и супруга Яценко учредили ООО «ЯР» (примечательно, что название фирмы фактически было аббревиатурой имени и фамилии чиновника). Организация по документам занималась грузоперевозками. В июне 2012 года организация заключила договоры с юридическими лицами и приступила к перевозкам песка и щебня. В частности, «ЯР» работал с ООО «Аква-Союз», разрабатывавшим песчаный карьер в селе Богданово Рамонского района и имевшим соответствующую лицензию.

Между тем, как подтвердил суд, руководил «ЯРом» фактически сам Яценко. Он вел переговоры с заказчиками, следил за расчетным счетом ООО (на домашнем компьютере чиновника была установлена система «Клиент-банк»), лично распределял прибыль.

В сентябре 2012-го «ЯР» заключил договор на поставку песка с застройщиком крупного логистического комплекса в Рамонском районе. Склады строились в километре от здания аэропорта (село Айдаровское). Незадолго до этого «Аква-Союз» начал разработку песчаного карьера неподалеку от села Солнцево-Дубрава (расположено в трех километрах от села Богданово) – как сочли следователи, незаконно: карьер был расположен на землях сельхозназначения и внесен в реестр мест незаконного пользования участками недр.

Таким образом, незаконная добыча песка велась с конца сентября по начало ноября 2012 года. По оценке Следственного комитета, сумма ущерба от незаконной добычи песка составила 226 тысяч рублей.

9 января 2013-го Яценко задержали силовики. На его рабочем месте сотрудники регуправлений СКР и ФСБ провели выемку документов и оргтехники. После возбуждения дела чиновника уволили со службы.

Следствие сочло, что Яценко покровительствовал своей фирме и ее компаньонам, дискредитировав себя как госслужащего, а также департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области, в котором работал заместителем руководителя.

Судебный процесс, напомним, прошел в закрытом режиме по решению судьи. В рамках процесса был рассмотрен и гражданский иск от администрации Рамонского района о компенсации ущерба: следствие установило, что в результате незаконного бизнеса был нанесен ущерб землям сельхозназначения в 1,5 миллиона рублей (к карьеру в Солнцево-Дубраве была организована подъездная дорога).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: