Зампрокурора области Александр Семенов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении высокопоставленного воронежского чиновника, сообщает пресс-служба ведомства. 34-летнему Руслану Яценко, бывшему заместителю руководителя областного департамента природных ресурсов и экологии, инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Напомним, Яценко был задержан 9 января текущего года. В тот же день сотрудники региональных управлений Следственного комитета и ФСБ прибыли на его рабочее место и провели выемку оргтехники из офисов департамента.

По версии следствия, Яценко использовал служебные полномочия в корыстных интересах. В результате его незаконных действий в Рамонском районе была произведена незаконная добыча около 1650 тонн песка, что причинило Воронежской области – в лице департамента природных ресурсов и экологии – ущерб более чем в 220 тысяч рублей. Также был нанесен вред почвам сельхозназначения, что повлекло ущерб Рамонскому району в 1,5 миллиона рублей – потерпевшей в этом случае выступает администрация района. Яценко своими действиями нарушил законные интересы общества и государства путем дискредитации и подрыва авторитета органов исполнительной власти Воронежской области, заключило следствие.

Из департамента природных ресурсов и экологии Руслана Яценко уволили.

Уголовное дело в отношении него рассмотрит Ленинский райсуд Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».