Левобережный районный суд Воронежа вынес приговор бывшему начальнику отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД Сергею Пушкарскому. Его признали виновным в получении взятки в размере свыше 80 тыс. рублей. Экс-полицейскому назначили два года лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере десятикратной суммы – 803 тыс. рублей. Кроме того, Сергея Пушкарского на три года лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах. Мужчину взяли под стражу в зале суда. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры во вторник, 31 января.

Установлено, что начальник отдела по борьбе с преступлениями, совершаемыми в сфере налогообложения, финансово-кредитной сфере, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, легализацией, обналичиванием денежных средств, финансированием террористической и экстремистской деятельности, закрывал глаза на незаконное обналичивание денег своим знакомым за 1% от оборота. Кроме того, с февраля по март 2021 года под покровительством Сергея Пушкарского было заключено несколько сделок между различными юрлицами для обналичивания средств, за что обвиняемый систематически получал взятки. Средствами экс-правоохранитель распорядился по своему усмотрению.

Мужчину задержали сотрудники регионального управления ФСБ в июне 2021 года. Тогда же взяли под стражу его коллегу из городского управления по борьбе с коррупцией. В феврале 2022 года Александра Живитченко приговорили к 1,5 года колонии общего режима и запретили работать в правоохранительных органах 3 года.

Приговор Сергею Пушкарскому вынесли по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Максимальная санкция по данной статье – 8 лет лишения свободы со штрафом в 40-кратном размере от суммы взятки. Приговор может быть обжалован в течение 15 дней.

Ранее стало известно, что 43-летнего бывшего начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД приговорили к 4 годам лишения свободы в колонии и штрафу в размере 300 тыс. рублей. Евгения Младова признали виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».