Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Воронежской области и областное управление федерального казначейства могут выселить из дома врача Мартынова на улице Карла Маркса, 55. Ведомствам найдут новые помещения, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-центре облправительства, 21 сентября.

Дом Мартынова запланировали перевести из федеральной собственности в областную, чтобы отреставрировать. На время работ чиновников переселят в другие здания. Когда начнутся работы и что будет располагаться в здании после реставрации, корреспонденту РИА «Воронеж» не сообщили.

Дом Мартынова останется памятником культурного наследия федерального значения, отметили в управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области.

– Этот дом – одно из самых старых в городе здание. Он построен в конце XVIII века. Его важно сохранить, – сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» краевед Ольга Рудева.

О том, что дом переведут из федеральной собственности в областную, стало известно 20 сентября.

Справка РИА «Воронеж»

Дом врача Мартынова – самое старое здание на улице Карла Маркса. Его построили в начале 1770-х годов, и первыми хозяевами были Нечаевы – купеческо-дворянская семья. После его смерти дом перешел к детям от второго брака с Екатериной Кривошеиной. После в доме жил полицмейстер Колиньи, а еще позже дом арендовала Мариинская женская гимназия.

С 1897 года и до начала XX века принадлежал врачу, писателю, публицисту, члену исполкома «Народной воли», именем которого он называется до сих пор.

Дом врача Мартынова находится рядом с гимназией имени Басова и Камерным театром.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».