Дом врача Мартынова (улица Карла Маркса, 55) переведут из федеральной собственности в областную, передал пресс-центр облправительства во вторник, 20 сентября. Об этом сообщили руководитель представительства области при федеральных органах государственной власти РФ Елена Фаддеева и зампред облправительства Максим Увайдов на встрече руководителей Федерального агентства по управлению госимуществом Дмитрием Пристансковым.

Кроме того, по словам чиновников, рассматривается вопрос реконструкции объекта культурного наследия.

Ранее стало известно о намерении перевести из региональной собственности в муниципальную еще одно старинное здание – дачу Башкирцева. Воронежские чиновники также предложили восстановить усадьбу XIX века.

Справка РИА «Воронеж»

Дом врача Мартынова – самое старое здание на улице Карла Маркса. Его построили в начале 1770-х годов, и первыми хозяевами были Нечаевы – купеческо-дворянская семья. После его смерти дом перешел к детям от второго брака с Екатериной Кривошеиной. После в доме жил полицмейстер Колиньи, а еще позже дом арендовала Мариинская женская гимназия.

С 1897 года и до начала XX века принадлежал врачу, писателю, публицисту, члену исполкома «Народной воли», именем которого он называется до сих пор.

Дом врача Мартынова находится рядом с гимназией имени Басова и Камерным театром.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».