В Воронежской областной библиотеке имени Никитина состоялась презентация книги «Подвиг народа: борьба воронежцев с немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны», которая является одним из итогов масштабного проекта «Подвиг народа» депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова (КПРФ) и историка Николая Сапелкина.

В книгу «Подвиг народа» вошли архивные материалы, исторические исследования, публикации в прессе, воспоминания свидетелей оккупации, сочинения победителей одноименного творческого конкурса, прошедшего в рамках одноименного общественно-патриотического проекта.

Авторы проекта уверены – необходимо помнить о том, что с немецко-фашистскими захватчиками в Великую Отечественную войну (ВОВ) боролись не только солдаты, офицеры, но и мирные безоружные люди.

Среди сторонников и участников проекта немало молодежи. За время его реализации были проведены фундаментальные архивные исследования, состоялись десятки встреч с патриотической общественностью, установлены памятники, высажены Аллеи памяти, изданы книги, выпущено множество статей и сюжетов в СМИ.

–  Сочинения о своих предках и односельчанах написали больше 400 детей, – рассказал на презентации Сергей Гаврилов. – Подобное воспитание любви к своей малой родине и ответственности за большую Родину особенно важно в сегодняшней ситуации, когда мы отстаиваем право на свою веру, культуру, ценности. Речь, без преувеличений, идет о том, чтобы сохранить страну.

На презентации также напомнили, что в минувшем году состоялось еще одно важное событие. Благодаря материалам, собранным участниками проекта «Подвиг народа» и переданным в прокуратуру, Воронежский областной суд вынес решение о признании геноцида советского народа немецко-фашистскими оккупантами.

Было установлено, что с июля 1942 по январь 1943 года в области захватчики и оккупационные власти расстреляли, заживо сожгли, повесили, замучили, убили в концлагерях, обрекли на смерть от голода и болезней более 198 тыс. человек, угнали на каторжный труд в Западную Европу 76 тыс. человек.

Не меньше пострадала от врага и соседняя Белгородская область. Когда Красная армия вошла в Белгород, ее вышли встречать 150 выживших человек.

– Участники нашего проекта вносят большой вклад в изучение истории Великой Отечественной войны на примере своих семей, ближайших родственников. Максимальная популяризация и освещение проекта в СМИ важны как с точки зрения патриотического воспитания молодежи, так и с политической – активизации борьбы с любым проявлением нацизма, – отметил депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

Начало проекту положил воронежский историк Николай Сапелкин.

– Сопротивление мирных жителей – подвиг особого порядка. Конечно, героев, защитивших Отечество, ранжировать нельзя. Но солдаты были вооружены. Они видели эшелоны с войсками, которые двигались к линии фронта. А мирные жители не могли знать, когда закончится война. И, несмотря на это, наши земляки без оружия мстили оккупантам, зачастую жертвуя собой, – подчеркнул Николай Сапелкин.

В поддержку проекта выступил заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов. Он отметил, что нужно беречь и передавать новым поколениям историческую память.

– Это необходимо, чтобы предотвратить здесь те страшные события, которые развернулись совсем недалеко, на территории, которая еще недавно была частью нашей единой страны. И один из механизмов сохранения исторической памяти – личная история. Можно переписать историю страны, но личную историю подделать невозможно, – пояснил он.

Участниками проекта был установлен памятный знак в селе Урыв Острогожского района. Там оккупанты убили больше 140 человек, самой младшей жертве убийц было всего два года. А в селе Вязноватовка Нижнедевицкого района осенью 2021 года открыли мемориальную доску в честь крестьянина Якова Доровских, который повторил подвиг Ивана Сусанина – завел колонну немецкой техники в топкое место, где ее настигла советская авиация.

Одним из главных результатов проекта его создатели считают отклик, который он получил среди молодежи. Так, в книгу вошли сочинения учеников Девицкой школы Семилукского района. Ребята рассказали о подвиге сверстников – девицких орлят: братьев Алексея и Ивана Кулаковых, Ивана и Михаила Зайцевых, Митрофана Жерноклеева, Алексея Жаглина, Николая Трепалина и Анатолия Застрожнова.

Среди победителей конкурса сочинений и авторов книги – выпускница Воронежского техникума моды Галина Кокорина. Она вместе с подругой Дарьей Чирвиной написала проникновенное сочинение об ужасах оккупации в Острогожском районе. Совсем недавно горе пришло в ее семью: погиб отец Владислав Кокорин, участник специальной военной операции. «Папа любил повторять: быть воином – значит жить вечно», – сказала девушка на презентации.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память Владислава Кокорина, память всех наших земляков, погибших в боях СВО.

Проект был поддержан губернатором Воронежской области Александром Гусевым, заместителями главы региона Сергеем Трухачевым и Олегом Мосоловым.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало о выставке «Зверства нацистов на Воронежской земле в годы Великой Отечественной войны», которая открылась в Калаче. В экспозиции представлены 16 стендов. На них размещены фотографии, которые сделали немецкие фотокорреспонденты во время оккупации Воронежской области, и фотоснимки советских корреспондентов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».