Силовики направили в суд уголовное дело 29-летней блондинки, разбившей каблуком лобовое стекло машины активиста Алексея Шамардина. Девушку будут судить за умышленное повреждение имущества, сообщила пресс-служба прокуратуры в среду, 26 октября.

По версии следствия, 16 августа 2016 года около 17:00 часов девушка на своем Kia Soul ехала по встречной полосе по переулку Здоровья. У дома №22 автомобилистке преградил движение активист Алексей Шамардин на «Ладе Ларгус» и потребовал прекратить нарушение ПДД. Автоледи, разозлившись, разбила стекло его машины, причинив ущерб на сумму 13,2 тыс. рублей.

За умышленное повреждение чужого имущества (ч. 1 ст. 167) девушке грозит до 2 лет реального лишения свободы. Дело рассмотрит Коминтерновский райсуд.

Контекст

Инцидент с разъяренной блондинкой и известным в Воронеже борцом с автохамами вызвал общественный резонанс и активное обсуждение и в соцсетях. Видео случившегося появилось на YouTube и быстро набрало популярность: по состоянию на 26 октября его посмотрели более 676,5 тыс. человек.

Полицейские установили личность блондинки на следующий день, а задержать ее удалось через неделю после инцидента – 23 августа. Сотрудники ГИБДД привлекли женщину к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ (движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением). Максимальная санкция по этой статье – лишение прав на полгода.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».