Концерт памяти погибших при крушении Ту-154 состоялся в Воронежском театре оперы и балета в среду, 8 февраля. По просьбе воронежцев концерт повторится вечером четверга, 9 февраля.

В концерте приняли участие Центральный военный оркестр Минобороны, солисты Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова, артисты Воронежского хореографического училища, хор Воронежского музыкального колледжа Ростроповичей, хор Воронежского концертного зала. Перед зрителями выступили духовые оркестры детских школ искусств №7 и №11, которые стали победителями международного конкурса «Воронежские духовые ассамблеи» в 2015-2016 годах и участвовали в проекте «Спасская башня детям» на Красной площади в Москве.

Среди погибших в авиакатастрофе были воронежцы: выпускница Воронежского хореографического училища Лилия Пырьева, выпускник Воронежского областного училища культуры Евгений Булочников и бортинженер Виктор Сушков.

– Воронежские ребята были всегда на хорошем счету. О том, что это были замечательные музыканты, хореографы, говорить излишне, ведь все поступающие в ансамбль имени Александрова проходят огромный конкурс, на котором отбирают самых выдающихся, голосистых, талантливых. Но они были еще и душевными, отзывчивыми людьми. Человеческие качества всегда проявляются в поездках, особенно малыми группами. Это большая потеря, которую очень тяжело переносить. На концертах памяти море слез, эмоции музыкантов передаются зрителям. Для меня Воронеж – особый город, я сам воронежский, в ансамбле имени Александрова работают мои ученики, – рассказал военный дирижер, полковник Александр Бучнев на пресс-конференции перед концертом.

DEM_5962.JPG

Педагог Анастасия Щеблыкина занималась с Лилией Пырьевой четыре года:

– Это был мой первый выпуск. В классе из 16 учеников Лиля выделялась с самого начала, всегда была одной из лучших. Она обладала яркой внешностью, была очень артистичной, все могла делать легко: в ее репертуаре были и русские народные танцы, и современные, и лирические партии. В ее выступлениях было много технически сложных трюковых элементов. Лиля умела ставить цели и достигать их. У нее было много предложений от разных коллективов, но она хотела именно в ансамбль Александрова.

В программе концерта памяти много произведений художественного руководителя ансамбля, народного артиста России, композитора, генерал-лейтенанта Валерия Халилова. Аранжировку для них выполнил его брат, заслуженный артист РФ, доцент кафедры военно-оркестровой службы Военного института дирижеров, полковник Александр Халилов.

DEM_5968.JPG

– Валерий Михайлович был единственным композитором, который в последние два-три десятилетия писал классические марши. И они воспринимаются иначе, чем все написанное до него, это современные произведения. Например, в марш «Генерал Милорадович» он добавил молитву. А марш «Красноармеец Сухов» написал по мотивам мелодий «Белого солнца пустыни». Много лет Валерий Халилов дирижировал сводным оркестром военных музыкантов на Красной площади в День Победы, и вместе с военной классикой там звучали его марши. Валерий Михайлович готовился к Международному фестивалю военно-духовых оркестров «Спасская башня», он будет в этом году юбилейным, десятым. Музыканты разных стран мира соберутся в единый сводный оркестр и исполнят хиты, лучшие произведения фестивалей прошлых лет. Валерий Халилов должен был дирижировать этим огромным оркестром... Он писал не только марши, но и романсы, пьесы, фантазии, был разносторонним композитором. Музыка звучала в нем с детства. И особое отношение у него было к духовой музыке. Он говорил, что она духовная, из души. Он был величайшей скромности человеком, но великим музыкантом, – поделился Александр Халилов.

До Воронежа концерты памяти погибших при крушении Ту-154 прошли в Хакасии, Санкт-Петербурге, Белгороде, Тамбове.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».