Маршрутки, в которых не окажется терминалов для оплаты картой, будут снимать с линии. Об этом заявил мэр города Вадим Кстенин на оперативном совещании в понедельник, 28 октября. Особые меры будут применять после повышения тарифа на проезд в общественном транспорте. 

Чиновники опасаются, что недобросовестные водители или перевозчики могут прятать терминалы, чтобы заработать больше. Такие ситуации возникали, когда оплату банковскими картами только вводили в воронежских маршрутках в 2018 году: терминалы иногда «пропадали» или «не работали». Градоначальник поручил пристально следить за ситуацией и немедленно снимать с маршрута автобусы, где нет возможности расплатиться картой.

Вадим Кстенин также рассказал о сбоях, с которыми столкнулись воронежцы в первый день повышения проезда:

– Сегодня мне встретился человек, который ехал в маршрутке в 5:30. Он оплатил проезд картой, у него списали 29 рублей. Это был банковский сбой. Деньги всем вернут. Прошу проконтролировать эту ситуацию. 

Новый дифференцированный тариф начал действовать с 28 октября. Стоимость проезда наличными – 23 рубля, при безналичной оплате – 21 рубль. Чиновники объясняют повышение платы необходимостью обновить подвижной состав. Кроме того, на рост тарифа повлияли подорожание топлива, смазочных материалов и запчастей, индексация заработной платы водителей. В обмен на повышение проезда пассажирам обещают новые автобусы, чистые салоны и современные сервисы. Городские власти также подчеркивают, что водители будут четко соблюдать графики и работать даже ранним утром и поздним вечером.  

Для пассажиров открыли горячие линии. По телефонам 228-33-65 и 260-51-23 можно передавать информацию о неработающих терминалах и других нарушениях. Для этого следует сообщить номер маршрута, регистрационный номер автобуса, место и время происшествия. В случае конфликтных ситуаций городское управление транспорта просит направлять обращения в электронную приемную администрации Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».