ВАСО завершил программу облета четвертого самолета Ан-148, предназначенного для Минобороны России, сообщила пресс-служба самолетостроительного общества.

23-я серийная воздушная машина пополнит парк гражданской авиатехники российского военного ведомства, насчитывающий уже три самолета этого типа.

Для самолета с заводским номером 42-10 и регистрационным РА-61723 программа испытаний началась в июле. Она включала наземные общетехнические проверки и проводилась по стандартной схеме: шесть испытательных и шесть приемо-сдаточных полетов. В их ходе проводились проверки работоспособности навигационной системы, ВСУ, проверки двигателей на различных эшелонах, отработка ухода на второй круг, посадка на одном работающем двигателе, проверка функционирования систем, обеспечивающих жизнедеятельность экипажа и пассажиров.

Приемно-сдаточные полеты завершились периодическими испытаниями. Они проходили на высоте 150 метров на различных скоростях и в различных конфигурациях, сказал летчик-испытатель военной приемки, полковник Александр Молокостов.

Как сообщила пресс-служба ВАСО, в ближайшее время представители военного ведомства начтут приемку самолета.

Государственный контракт на поставку 15 самолетов Ан-148 Министерству обороны воронежские самолетостроители выполняют с мая прошлого года. Самолеты этого типа с маркой ВАСО будут предназначены для перевозки армейского руководства, личного состава, семей военнослужащих. В Государственном летно-испытательном центре Минобороны РФ им. Чкалова проводится обучение экипажей, которые будут осуществлять полеты на новых воздушных судах. Первая воздушная машина была передана заказчику 6 декабря 2013 года в ходе торжественной церемонии в Борисоглебске с участием министра обороны Сергея Шойгу. Второй самолет передали в министерство в феврале этого года.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».