, Воронеж
  • 4521

ВАСО передало первый самолет Ан-148 по контракту с Минобороны

До 2017 года включительно предприятие изготовит для Министерства еще 14 авиалайнеров.
ВАСО передало первый самолет Ан-148 по контракту с Минобороны ВАСО передало первый самолет Ан-148 по контракту с Минобороны
РИА Воронеж Текст —

Сегодня, 6 декабря, в Борисоглебске Воронежское акционерное самолетостроительное общество передало первый самолет Ан-148-100Е по контракту с Минобороны РФ. Он успешно прошел испытания в сентябре

 
Ан -148 – ближнемагистральный пассажирский самолет, рассчитанный на перевозку от 68 до 85 пассажиров. В зависимости от модификации Ан-148-100 может без промежуточных посадок совершать полеты дальностью от 2 до 5 тысяч километров, приспособлен для посадки на грунтовые аэродромы. Крейсерская скорость составляет 800-870 км/час. 
 
Торжественная церемония состоялась в филиале Военно-воздушной академии. В церемонии передачи Ан-148-100Е приняли участие министр обороны Сергей Шойгу, главнокомандующий ВВС Виктор Бондарев, губернатор Алексей Гордеев, президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян и гендиректор ВАСО Виталий Зубарев. 
 
– Контракт с Министерством обороны значит для завода очень многое. Это и новые рабочие места, и обеспечение занятости уже работающих сотрудников предприятия, и финансовая стабильность, и солидные отчисления в бюджеты всех уровней. Воронежские авиастроители справились с задачей, и первый самолет сдан в соответствии со сроками контракта, – заявил Виталий Зубарев.
 
Как уже сообщало РИА «Воронеж», в мае этого года ВАСО заключило государственный контракт с Минобороны на изготовление и поставку 15 ближнемагистральных самолетов Ан-148-100Е. Общая сумма контракта составила 18 млрд рублей. Срок поставки самолетов – с 2013 по 2017 год. Согласно договору, предполагается передача одного самолета в 2013 году, по четыре в 2014 и 2015 годах и по три в 2016 и 2017 годах. 
 
Поставляя самолеты для Министерства обороны, Воронежский авиационный завод продолжил традицию самолетостроения для военных нужд. В года Великой Отечественной войны завод выпустил для фронта свыше 36 тысяч штурмовиков Ил-2. 
 
Контракту ВАСО с Министерством обороны поспособствовала поддержка правительства Воронежской области и лично губернатора Алексея Гордеева. Например, руководство региона ходатайствовало о предоставлении ОАО «ВАСО» этого госзаказа на основании того, что предприятие подпадает под установленное законодательством определение единственного поставщика самолета Ан-148 в России. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: