Сегодня, 30 апреля, Советский райсуд Воронежа вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшей следовательницы полиции Светланы Степанищевой и адвоката Инны Вершковой, сообщает прокуратура региона. 36-летней Степанищевой инкриминировалось покушение на получение взятки в крупном размере (ст. 30, ч. 5 ст. 290 УК РФ), 35-летней Вершковой – покушение на посредничество во взяточничестве в крупном размере.

Следствие и суд установили, что в октябре 2012 года Степанищева, следователь отдела по расследованию преступлений на территории Железнодорожного района следственного управления УМВД по Воронежу, намеревалась при посредничестве адвоката Вершковой получить взятку от обвиняемого по уголовному делу. За сумму в 1,2 миллиона рублей Степанищева пообещала прекратить дело о мошенничестве и присвоении средств. 19 октября подзащитный Вершковой передал через нее следователю часть суммы – 600 тысяч рублей. По договоренности с адвокатом следователь получила 425 тысяч рублей, после чего женщин задержали сотрудники регионального управления ФСБ – передача денег проходила под контролем оперативников.

Подсудимые не признали вину и настаивали на оправдательном приговоре. Сторона обвинения требовала для них по 7 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 60-кратном размере взятки (36 миллионов рублей).

В итоге суд приговорил Степанищеву и Вершкову к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима каждую и штрафам в размере 10 миллионов рублей. Кроме того, подсудимые на два года лишены права занимать руководящие должности в госорганах и органах местного самоуправления, а также заниматься адвокатской деятельностью (Вершкову лишили полномочий адвоката до судебного разбирательства). Степанищеву, помимо прочего, лишили звания подполковник юстиции (ранее ее уволили из полиции). Женщин взяли под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».