В Воронеже будут судить бывшего следователя, 36-летнюю Светлану Степанищеву, и адвоката, 35-летнюю Инну Вершкову. Экс-сотрудница полиции обвиняется в получении взятки в особо крупном размере ( ч.6 ст.290 УК РФ). Адвоката же будут судить за посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст.2911 УК РФ).

По версии следствия, следователь отдела по расследованию преступлений на территории Железнодорожного района следственного управления УМВД по городу Воронеж получила из рук адвоката-посредницы 600 тыс. рублей. По версии следствия, защитница и сотрудница полиции запросили с фигуранта уголовного дела за его прекращение 1 млн. 200 тыс. рублей. Светлана Степанищева потребовала взятку с обвиняемого за прекращение уголовного дела о мошенничестве и присвоении денежных средств, которые были у него в производстве.

Следователь и адвокат были задержаны с поличным во время оперативно-розыскных действий 19 октября 2012 года. Оперативный эксперимент происходил под контролем сотрудников УФСБ по Воронежской области. Подзащитный, следуя достигнутой договоренности, передал своему адвокату часть суммы – 600 тыс. рублей. Она, в свою очередь, отдала следователю 425 тыс. рублей. После чего обе были задержаны.

После инцидента Степанищева была уволена из органов внутренних дел, в Вершкова лишена полномочий адвоката.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».