В Воронеже 9-летняя девочка взяла у мамы телефон, чтобы посидеть в интернете, и стала жертвой мошенников. В итоге с кредитной карты ее матери списали 200 тыс. рублей, сообщили в ГУ МВД по Воронежской области в понедельник, 26 февраля. По информации полиции, в Сети девочка наткнулась на заманчивое предложение – получать реальные бонусы за лайки под определенными постами. Но для этого нужно было переходить по ссылкам и оставлять личные данные.

– Ребенок, не задумываясь, переходил по всплывающим ссылкам и заполнял анкеты. В какой-то момент девочка заподозрила неладное и решила проконсультироваться с мамой, однако женщина была занята и не стала вникать в ситуацию, предложив дочери самой разобраться, – рассказали в полиции.

После того как произошло списание крупной суммы денег, женщина решила проверить переписку дочери. Как выяснилось, переходя по ссылкам, девочка неосознанно предоставила злоумышленникам доступ к персональным данным, связанным с банковским счетом матери.

Вскоре женщине также пришло оповещение от банка, что на ее имя дистанционно оформлен кредит, но эту ситуацию она смогла урегулировать, заблокировав все операции по карте.

– Мошенники не успели перевести деньги на подконтрольные им счета, – уточнили правоохранители.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). Статья предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало о 72-летней жительнице областного центра, которая за два месяца общения с телефонными мошенниками лишилась огромной суммы денег. Сначала пенсионерка перевела все свои накопления, затем оформила заем на сумму более 1 млн рублей, а после этого – продала принадлежащую ей квартиру за 3,8 млн рублей и также отправила деньги злоумышленникам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».