В Воронеже шестилетний мальчик проявил смекалку и храбрость, предотвратив распространение пожара в многоэтажном жилом доме на улице Челюскинцев. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС во вторник, 21 ноября.

– Во вторник, 14 ноября, произошло загорание в одной из квартир в многоэтажке. Лев, увидев огонь, не растерялся и разбудил родителей. Пожар был потушен в самом начале – не потребовалась даже помощь сотрудников МЧС России, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Корреспондент РИА «Воронеж» связался с мамой мальчика Викторией. Она пояснила, что возгорание произошло утром – около 7:30.

– Обычно сын просыпается раньше всех, идет на кухню, где включает мультики. В этот раз он увидел, что заискрил потолочный светильник. Искры успели попасть на натяжной потолок, который из-за этого загорелся. Лев начал громко кричать: «Пожар!» Супруг стал тушить потолок, а я вместе с ребенком вышла на лестничную клетку, так как в квартире было сильное задымление. Я была в растерянности и пока звонила в МЧС, сын нажал на кнопку пожарной сигнализации в подъезде, после чего прибыли спасатели, – поделилась мама мальчика.

Сотрудники МЧС России выразили родителям Льва искреннюю признательность за правильное воспитание сына.

Спасатели также рекомендуют воронежцам устанавливать автономные пожарные извещатели с датчиками дыма. Этот несложный прибор может помочь уберечь как имущество, так и жизни. С приходом похолодания число пожаров обычно увеличивается: причинами возгораний могут послужить использование неисправных печей, не выдерживающая нагрузок проводка или курение в постели.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что житель села Лизиновка Россошанского района, 12-летний Родион Морозов, стал лауреатом Всероссийской инициативы «Горячее сердце» за спасение тонущего ребенка. Диплом и нагрудный знак подростку вручил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».