Специалисты сервиса hh.ru проанализировали спрос и предложение на рынке труда Воронежской области в ноябре и составили топ самых дефицитных специалистов. Уровень дефицита рассчитывался как отношение среднего числа активных резюме к среднему числу активных вакансий. Лидерами рейтинга стали дворники и фрезеровщики. Количество активных вакансий для этих специалистов значительно превышает количество резюме. Результатами исследования поделилась пресс-служба сервиса во вторник, 21 ноября.

Кроме того, работодателям не хватает уборщиков – на одну вакансию приходится одно резюме. В Воронежской области также наблюдается дефицит поваров (1,1 резюме на вакансию), автомехаников, врачей, разнорабочих и продавцов (по 1,2 резюме).

– Индекс ниже четырех пунктов – красный флаг на рынке труда, он свидетельствует о ярко выраженной нехватке людей. Если же на одну вакансию приходится меньше двух резюме, мы имеем дело с острым дефицитом соискателей, – пояснила руководитель пресс-службы hh.ru в ЦФО Валерия Иванова.

Ранее министр труда и занятости населения Воронежской области Иван Яцких рассказал, что в течение пяти-семи лет самыми востребованными и перспективными специальностями в Воронежской области останутся рабочие, а также все, что связано с информационными и коммуникационными технологиями, программированием, с искусственным интеллектом и беспилотными системами. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».